российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЭТАПА ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ ПРЕЗИДЕНТЫ РФ

Завершился этап выдвижения, который продлился 37 дней. Это подчеркнул накануне глава ЦИК Александр Вешняков сразу после закрытия дверей Центризбиркома. За этот период была принята 41 инициатива по выдвижению от

36 инициативных групп и 5 избирательных объединений. Отказано в регистрации 8 из них. 33 инициативы было зарегистрировано, что давало им право собирать подписные листы. В результате накануне подписные листы сдали 15 инициативных групп и избирательных объединений. Это дает им право на регистрацию кандидатов.

Двое кандидатов в президенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава движения «Духовное наследие» Алексей Подберезкин, уже зарегистрировано. На вторник, 15 февраля, намечено рассмотрение вопроса о регистрации кандидатами в президенты Владимира Путина и Амана Тулеева. Вопрос о регистрации Владимира Жириновского будет рассмотрен не позднее 18 февраля. О регистрации Станислава Говорухина, Константина Титова – 19 февраля. 20 февраля должны пройти эту процедуру Григорий Явлинский, Элла Памфилова и Герман Хрусталев.

Вопросы о регистрации остальных кандидатов, чьи инициативные группы сдали подписные листы в последний день, будет рассматриваться 21 февраля. Таким образом, уже 21 февраля можно будет подвести окончательный итог и узнать, чьи фамилии появятся в избирательных бюллетенях.

Александр Вешняков сообщил также, что большинство инициативных групп и избирательных объединений сдали подписные листы по верхнему пределу. Помимо предусмотренных 500 тысяч, «для подстраховки» разрешено сдавать не более 15 процентов подписных листов. Таким образом, это число достигает 575 тыс. Два кандидата – Герман Хрусталев и Анзори Аксентьев-Кикалишвили – немного не дотянули до этого показателя. Кое-кто из инициаторов выдвижения, зарегистрировав свою инициативу, больше в Центризбиркоме не появился.

Обращает на себя внимание тот факт, что впервые из шести представительниц прекрасного пола, выдвинутых российскими инициативными группами, право на

регистрацию пока имеет только Элла Памфилова. Это первый в истории нашей страны случай, когда на главный пост в государстве претендует женщина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках