российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЛО 12 ФЕВРАЛЯ В ТУРИНСКЕ

Председатель областного правительства Алексей Воробьев объяснил, что решение о заседании, которое было посвящено сугубо районным проблемам, было принято в связи с тем, что именно в этот день городу исполнилось 400 лет. Заседание стало своего рода началом работы по подготовке города к официальному юбилею, который пройдет в июле. По поручению А.Воробьева все министры в течение дня посетили подведомственные им объекты, после чего отчитались какую помощь будут оказывать областные ведомства юбиляру.

Так, например, министерство энергетики, транспорта, связи и ЖКХ в первую очередь займется ремонтом дорог. Кстати, первый отрезок дороги уже сделан. В итоге расстояние от Екатеринбурга до Туринска сократилось на 100 километров. Более 8 километров дорог будет отремонтировано в черте самого города и, кроме того, подъезды к соседним деревням. По словам министра Виктора Штагера, еще одной проблемой остается питьевая вода. Туринск действительно давно нуждается в новом источнике воды. Река Тура для этих целей не подходит (слишком загрязнена). Скорее всего в городе будет сделана новая артезианская скважина. Ее строительство будет финансироваться из внебюджетного экологического фонда, налогов на воспроизводство минерально-сырьевой базы и местного бюджета. В коммунальной сфере принято решение заменить отопительные трубы, которые тянуться по всему городу и законно подвергаются критике за то, что очень уродуют внешний вид Туринска. И самое главное по поручению Алексея Воробьева будут закуплены три пресса для изготовления торфяных брикетов, которыми будут отапливаться местные котельные вместо мазута и угля. На сегодняшний день в Туринске заготовлено более 200 тысяч тонн сельскохозяйственного торфа, который селяне так и не вывезли на поля из-за финансовых проблем. Производство брикетов может освободить серьезные финансовые средства в местном бюджете.

Множество мероприятий запланировано и в отношении энергосбережения. Эту проблему под личный контроль намерен взять на себя первый заместитель председателя правительства Николай Данилов. Он осмотрел все котельные и отметил, что их КПД не превышает 30-40 процентов. Другими словами только на котельных город теряет около 8 миллионов рублей, а на сетях дополнительно 12-15 миллионов. Кроме того, Н.Данилов потребовал освободить от занимаемой должности начальника ЖЭУ, которое курирует центральную котельную города. Здесь не только не соблюдаются элементарные нормы эксплуатации, но и рабочие котельной подвергаются серьезной опасности из-за полного отсутствия техники безопасности. А вот настоятельнице местного женского монастыря матушке Елизавете Н.Данилов выплатил премию из собственного кармана, так как монастырская котельная могла бы служить примером всем коммунальщикам. А по поручению губернатора Эдуарда Росселя первый зампред правительства вручил Музею декабристов вексель Сбербанка РФ, за счет которого музей отремонтирует собственную котельную. Кстати, в этом здании фактически уже закончен ремонт, остались небольшие фасадные работы. В этом музею намерено оказать помощь министерство культуры. Под эгидой этого же ведомства будет произведен капитальный ремонт краеведческого музея. В ближайшее время местная библиотека переедет из дома Басаргина в новое здание. А дом будет отреставрирован. Библиотека, кроме того, за счет министерств культуры и образования смогла серьезно пополнить свои фонды. На подходе еще партии новых книг.

Министерство строительства и архитектуры с самого начала взяло на себя серьезные обязательства. В городе строится сразу шесть объектов. Таким строительством не может похвастаться ни один город области. Среди объектов поликлиника, дом для ветеранов. Кроме того, в минувшие выходные, по словам министра Александра Карлова, министерство совместно со своими коллегами из Министерства здравоохранения взяли на себя повышенные обязательства. Эти два ведомства взяли под опеку местный санаторий "Родничок", который известен своим минеральным источником. Даже зимой здесь из под земли бьет ключ минеральной воды 36-градусной температуры. Принято решение построить здесь дополнительный корпус и еще кое-какие здания для того, чтобы поднять здесь уровень обслуживания до европейского.

Кроме того, министерства здравоохранения и образования подняли проблему невыплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Долги тянутся еще с прошлого года. Терпению медиков и педагогов можно только позавидовать. Местная администрация обещала предпринять все усилия, чтобы до юбилея долгов по зарплате в районе не осталось. Кроме того, руководители министерств пообещали решить проблемы с поставками оборудования в больницы и необходимого инвентаря в учебные заведения. По словам министра образования Валерия Нестерова, необходимо закупить компьютеры, чтобы по уровню образования туринские ребятишки не отставали от школьников крупных городов. В планах областных властей и улучшение положения в местном детском доме, где не хватает площадей для всех воспитанников. Детский дом будет расширен, а дети получат новые игрушки, одежду и обувь.

Что касается социальной сферы, то, по словам заместителя председателя областного правительства Семена Спектора, Туринск получит в 1999 году приоритеты по всем областным программам. Так, например, именно в этот город будут в приоритетном порядке направляться автотранспорт для ветеранов Великой Отечественной войны и велоколяски для инвалидов. Кроме того, по настоятельной просьбе министра Владимира Туринского будет произведен капитальный ремонт здания местного управления соцзащиты, которое на сегодняшний день находится в лучшем состоянии.

Председатель областного правительства Алексей Воробьев, подводя итоги заседания, отметил, что многое из запланированного, конечно, до июля реализовать не удастся. Но вне зависимости от этого, все пункты программы по 400-летию Туринска будут обязательно выполнены. Финансирование всех мероприятий будет производится из самых разных источников. По примеру Верхотурья, например, запланирован культурный марафон по сбору средств. Кстати, главы городов и районов Восточного управленческого округа уже объявили о своей помощи. И в минувшую субботу прибыли в Туринск в полном составе. Не остаются равнодушными к юбилею и промышленные предприятия. На каждом из них разрабатываются свои программы подготовки юбилея. Участники заседания пришли к единодушному мнению, что совместными усилиями город к июлю обязательно преобразится не только внешне, но и внутренне. Изменения есть уже сегодня.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках