российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ 12 ФЕВРАЛЯ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИНСКА

Однако, и это не позволяет району выйти из кризиса. Однако, по мнению членов областного правительства, район серьезно поправит свои дела если нормально заработают предприятия. Туринский целлюлозно-бумажный завод на сегодняшний день находится на грани банкротства, и это несмотря на то, что по итогам 1999 года он сработал с 30-процентной рентабельностью. Причина в больших долгах в Пенсионный фонд и федеральный бюджет, которые были накоплены в течение нескольких прошедших лет. Руководство предприятия просило А.Воробьева принять меры по приостановке процедуры банкротства хотя бы на полгода. За это время предприятие намерено за счет увеличения производства погасить большую часть долгов. Перспективы для этого есть. Так, например, за прошлый год удалось вывести цех по изготовлению ДВП на проектную мощность. Теперь он загружен на 100 процентов. Более того, предприятие самостоятельно начало заготавливать сырье для этого производства, благодаря чему цены на конечную продукцию снизились. На 100 процентов загружен и цех по производству обоев. Однако, спрос на эту продукцию в последнее время упал. Объясняется это тем, что при производстве этого отделочного материала используется старая технология. Спрос на туринские обои возрастает весной, когда ремонтируют садовые домики. Руководство комбината намерено закупить новую линию по производству обоев, в этом им пообещали помочь министерства международных и внешнеэкономических связей, а также строительства и архитектуры. Есть планы и по расширению производства бумаги. На сегодняшний день производство загружено всего на 55 процентов. Еще в 1993 году была остановлена вторая бумагоделательная машина. Сейчас на ее ремонт и модернизацию необходимо минимум 1 миллион долларов. И тут руководство предприятия старается найти выход. А вообще для развития производства предприятию необходима своя лесная база, которую оно не имеет.

С лесным комплексом в районе ситуация более, чем сложная. В районе есть межхозяйственный лесхоз, который до сих пор, как и в советские времена, хорошо работает. На предприятии есть своя котельная, которая не только обслуживает лесхоз, но и отапливает два соседних поселка. Причем используются собственные древесные отходы. В итоге стоимость тепла здесь очень низкая. 50 процентов продукции идет на экспорт. Но есть и проблемы. Не хватает вагонов, есть разногласия с дорожниками. Эти вопросы взялось урегулировать вновь созданное министерство по природным ресурсам. Пожаловалось руководство лесхоза и на беспредел со стороны проверяющих органов. Предприятие не только платит за визит контролеров по 300 рублей за каждого, но потом еще и несет затраты за вынесенные ими предписания. Причем 300 рублей взимается только за то, что контролер вступил на территорию предприятия. И с этим областные власти обещали разобраться.

А вот со вторым лесхозом дела совсем плохи. В свое время при приватизации собственником этого громаднейшего лесхоза (в доприватизационные времена он заготавливал до 400 тысяч кубометров деловой древесины) стал знаменитый горе-предприниматель Малик Гайсин. В итоге предприятие развалено, оборудование и техника либо пропиты, либо разворованы. Лесные массивы не используются. По поручению председателя областного правительства Алексея Воробьева министерство по управлению государственным имуществом будет готовить предприятие к банкротству и искать новых собственников. А лесные массивы будут поделены между Туринским ЦБЗ и межхозяйственным лесхозом, которые уже доказали, что могут эффективно работать.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках