российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОГРАБЛЕН ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

По информации настоятеля Пантелеимоновского храма иеромонаха Димитрия Байбакова, неизвестные злоумышленники проникли в церковное помещение через отогнутую оконную решетку глубокой ночью. Преступники действовали целенаправленно: они взломали киот храмовой святыни – иконы Целителя Пантелеимона и похитили оттуда пожертвования из золота и серебра.

По древней благочестивой традиции, люди, обращаясь молитвенно к святым Угодникам Божиим и получая просимое, в знак благодарности за исполнение прошений, жертвуют к иконе того святого, помощь которого помогла в житейских нуждах или болезнях, различные золотые или серебряные украшения.

Киот иконы Целителя Пантелеимона появился в храме совсем недавно – в декабре прошлого года.

Святой Целитель Пантелеимон, как известно, является покровителем медицины и всех болящих. За семь лет существования храма при Областной психиатрической больнице, к образу Святого были подвешены около 40 золотых и серебряных крестиков, колец, сережек, цепочек и т.д. Эти жертвы людской благодарности и были похищены из больничной церкви.

По единодушному мнению священнослужителей, подобное могли совершить только подростки, одержимые страстью наркомании, проживающие в соседних с храмом домах. Об этом же, по словам прихожан церкви, свидетельствует и ряд косвенных признаков.

Духовенство храма уже сделало соответствующее заявление в Октябрьское РОВД. О происшествии доложено также правящему архиерею Екатеринбургской епархии архиепископу Викентию.

Однако, священники больше обеспокоены не материальной потерей, а судьбой людей, совершивших святотатство. По церковным канонам, тяжесть подобного греха ложится не только на совершивших его, но и на их детей и внуков.

В настоящее время в Свято-Пантелеимоновском храме вывешено объявление, в котором священнослужители призывают прихожан «усиленно молиться о святотатцах, чтобы Господь осенил их покаянием и они, дабы не отягчать свою душу тяжким грехом, вернули похищенное на прежнее место».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках