российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В РОССИИ ВСЕ БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ СТАТЬ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРАМИ, СЧИТАЕТ ГАЗЕТА «ИЗВЕСТИЯ»

В нем речь шла о том, что Путин якобы «прямо заявил о том, что готов после выборов вернуться к идее генерал-губернаторов и даже наметил первые четыре кандидатуры».

Вчера сам Федоров заявил «Известиям», что «не говорил ничего подобного». Несмотря на опровержение чиновника, интрига с генерал-губернаторами не исчезла.

Перед выборами Путину совершенно ни к чему пугать губернаторов, и недавно и.о. заявил, что не следует лишать народ права выбирать себе губернских начальников. Но спокойствия это заявление не добавило – вскоре появилось «письмо трех губернаторов», в котором сенаторы Савченко, Прусак и Богомолов сами предлагали восстановить вертикаль власти и отменить выборы как губернаторов, так и глав местного самоуправления – мэров. Дальше – больше. В прошлую пятницу главы Еврейской АО и Хабаровского края предложили объединить все дальневосточные субъекты федерации в одну губернию. И в тот же день екатеринбургское агентство «Регион-Информ» сообщило, что кремлевский чиновник Федоров рассказал, что Путин поддерживает предложение губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о введении института генерал-губернаторства.

Агентство цитировало Федорова, якобы заявившего, что у Путина уже есть первые четыре кандидатуры на этот пост – Россель, губернаторы Краснодарского и Приморского краев Кондратенко и Наздратенко и глава Новгородской области Прусак. Вчера то же агентство распространило интервью заместителя Росселя Александра Левина, который подтвердил, что на одной из встреч Росселя и Путина обсуждался вопрос об укреплении государственной власти в стране и свердловский губернатор предложил и.о. возродить генерал-губернаторство «в новом, современном осмыслении этого института». Генерал-губернатор должен назначаться президентом из числа избранных народом губернаторов, при этом и он может получить от главы государства дополнительные полномочия и быть «старшим среди губернаторов какого-то крупного экономического региона». Предложение Росселя понравилось Путину, и он якобы готов вернуться к нему после выборов.

Вчера «Известия» связались с Антоном Федоровым с намерением уточнить некоторые детали генерал-губернаторского плана. Но Федоров заявил, что сообщение о его интервью «полностью сфабриковано» и он намерен потребовать от «Регион-Информа» опровержения и извинений, в противном случае подаст на них в суд.

Признав, что в Кремле обсуждаются разные идеи, Федоров заявил, что у него не было разговора с и.о. президента ни о генерал-губернаторах, ни о конкретных кандидатах на эту должность. Чиновник считает, что появление его «заявления» могло быть инспирировано некоторыми губернаторами, которые сами носятся с идеей введения института генерал-губернаторства. «Посмотрите на эту группу товарищей, в чьих губерниях в ближайший год предстоят выборы, – им как раз это и нужно, чтобы остаться у власти», – заявил Федоров «Известиям».

Действительно, почти в сорока субъектах федерации в этом году пройдут выборы губернаторов и президентов, и еще в двух десятках - в следующем году. Местное законодательство, как правило, ограничивает пребывание на высшем посту двумя сроками, и некоторые президенты и губернаторы уже не смогут принять участие в выборах 2001-2002 годов. А Росселю, Прусаку или Наздратенко еще рано думать о том, как бы остаться у власти на третий срок, – у них второй-то начался только в прошлом году. Поэтому версия Федорова о том, что губернаторы сами, по своей доброй воле, подсовывают Кремлю различные планы собственного обуздания, не выглядит очень убедительной.

Скорее всего, Путин действительно думает о реформе федерации, и понимающие это губернаторы спешат сыграть на опережение, перехватить инициативу. Если это так, то Путину, как настоящему чекисту, удалось вполне профессионально разыграть ситуацию – сначала идет вброс информации, появляются различные «утечки». А потом напуганная региональная элита «сама» придумывает варианты казни. А Кремль милостиво выберет наилучший, считает газета «Известия».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках