российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ НА ФАСАДАХ НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ ДОМОВ В ЦЕНТРЕ ЕКАТЕРИНБУРГА ПОЯВИЛАСЬ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕЦЕНЗУРЩИНА»

«Политической нецензурщиной» оказался украшен как жилой сектор, так и ряд частных магазинов. Оскорбительные надписи на фасадах посвящены трем основным кандидатам в Госдуму по Верх-Исетскому округу – Игорю Ковпаку, Павлу Федулеву и Евгению Зяблицеву.

За все начало текущей избирательной кампании – это первая настолько масштабная акция по использованию настенной живописи для дискредитации кандидатов.

Сегодня администрация города издала соответствующее распоряжение, которое направила в правоохранительные органы Екатеринбурга: в санитарную милицию и в милицию общественной безопасности. Городские чиновники просят разобраться и установить личности исполнителей и заказчиков «настенной живописи».

Однако, по словам пресс-секретаря городской администрации Константина Пудова, еще ни разу за все время борьбы с фасадным экстремизмом заказчики граффити за руку пойманы не были, в лучшем случае удавалось установить личности исполнителей.

Ущерб, нанесенный сегодня фасадам домов, оценивать очень сложно. Владельцы частных магазинов будут реставрировать фасады за свой счет. Однако только в том случае, если им все эти политические лозунги действительно будут сильно мешать.

Городская администрация будет восстанавливать только фасады тех домов, которые являются муниципальной собственностью. Предварительный ущерб и соответственно затраты в мэрии оценивают как «порядка 50.000 рублей».

По данным «Регион-Информа», в прошлые избирательные кампании уже на конечном этапе, ущерб от настенной живописи, зачастую нецензурного характера, достигал сотен тысяч рублей.

Самой затратной в этом смысле была прошлая избирательная кампания в государственную Думу, когда нецензурными частушками про Евгения Зяблицева был полностью исписан весь Верх-Исетский округ. По словам Константина Пудова, тогда ущерб можно было соотнести с 1 млн. рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках