российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 19 декабря 1995 года учрежден День моряка-подводника, который отмечается ежегодно 19 марта

Российские подводные силы прошли славный боевой путь, стали главной ударной мощью ВМФ. Неувядаемой славой покрыли себя подводники в годы Великой Отечественной войны: 23 подлодки были награждены боевыми орденами, 12 стали Гвардейскими, 20 человек было удостоено высокого звания Героя Советского Союза.

Хотя Урал и находится далеко от океанских и морских просторов, но наш край тесно связан с ВМФ. Ежегодно тысячи призывников-уральцев уходят служить на флот. Поэтому не случайно, что сегодня в Свердловской области проживает около 8 тысяч моряков, кто в составе экипажей подводных лодок воевал с фашизмом в годы войны, нес нелегкую боевую вахту в океанских глубинах на атомных ракетоносцах в мирное время.

Укрепляются шефские связи Свердловской области с ВМФ. В 1999 году нашла область и Екатеринбург взяли шефство над двумя атомными ракетными подводными лодками Северного флота, которым присвоены уральские имена “Верхотурье” и “Екатеринбург”. Учрежден фонд шефской помощи ВМФ, который возглавляет бывший моряк-подводник капитан I ранга запаса Игорь Британов. 19 марта в Сысерти местная администрация, офицеры ВМФ, ветераны-подводники, учащиеся морского колледжа при участии Правительства области организуют праздник в честь этой славной даты. В программе митинг у памятника погибшим морякам, возложение гирлянды и цветов, посещение морского колледжа и концерт. В местном соборе будет отслужен молебен о погибших подводниках.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках