российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЛАДИМИР МОСТОВЩИКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ НАПАДКИ НА ОБЛИЗБИРКОМ СО СТОРОНЫ ДВИЖЕНИЯ «НАШ ДОМ – НАШ ГОРОД»

Поводом к скандалу стало вчерашнее решение Областной избирательной комиссии, которая указала на правовую несостоятельность так называемого «общественного договора», предложенного избирателям объединением «Наш дом – наш город». Комиссия решила, что форма агитации, выбранная «нашдомгородцами», противоречит Конституции, Закону РФ об основных гарантиях избирательных прав граждан и Избирательному кодексу Свердловской области.

Отвечая на вопрос, заданный во время «горячей линии» в «Областной газете», Владимир Мостовщиков заявил, что предлагать конкретным избирателям проголосовать за конкретное объединение в обмен на гарантии активной законотворческой деятельности депутатов от этого объединения – не только противозаконно, но и неэтично.

«Наш дом – наш город» предлагает избирателям проголосовать за свой список, публично обязуясь при этом принимать в Областной Думе социально важные законы. Но при этом забывается, что активная законотворческая деятельность – это то, за чем и идут кандидаты в законодательные органы. Фактически выборы – это и есть общественный договор. И по нашему мнению, нельзя использовать его как форму агитации, нарушая при этом право каждого гражданина на сохранение тайны его волеизъявления», – сказал Владимир Мостовщиков.

По словам председателя Облизбиркома, обсуждением «общественного договора», предложенного «НДНГ», Областная избирательная комиссия занялась еще месяц назад – сразу, как только о нем стало известно широкой общественности. Мостовщиков сказал, что свое отношение к этой форме агитации Облизбирком не высказал по той причине, что юристам комиссии требовалось время, для того чтобы тщательно проанализировать «общественный договор». К обсуждению были привлечены профессора Уральской юридической академии, которые согласились с мнением членов комиссии. В связи с этим любые обвинения в выполнении политического заказа являются беспочвенными, заявил Владимир Мостовщиков.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках