российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРОКУРАТУРА ОБЛАСТИ СОБИРАЕТСЯ ЗАВЕСТИ ДВАДЦАТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТУ «ТОРГОВЛИ ДЕТЬМИ»

В ходе многочисленных прокурорских проверок было установлено, что за минувший год количество усыновлений уральских детей иностранными гражданами увеличилось в пять раз. Только за 1999 год в страны Европы и в США отправилось 378 малолетних граждан России.

По словам источника в прокуратуре, порядок усыновления детей зачастую нарушал все нормы законодательства.

В частности во всех детских домах области была распространена практика , когда российские семьи, желающие усыновить детей, узнавали о «новом поступлении» малолетних в последнюю очередь. Иностранцев информировали об этом сразу и, естественно, не безвозмездно. Прокуратура выявила случаи, когда руководители домов ребенка напрямую устанавливали контакт с различными зарубежными центрами по усыновлению детей и брали заказы на поставку «приемных сыновей и дочерей»

«Шла фактически настоящая торговля детьми, иностранцы заказывали наиболее здоровых ребятишек определенного пола и возраста. Затем получали заказанное», - поведал источник в Областной прокуратуре.

Иностранцы при этом тратили на решение всех вопросов, связанных с усыновлением, а это время приезда, знакомство с ребенком, оформление всех документов, получение судебного решения, не боле 10 дней. В то время как у российских граждан уходят на это полгода – год.

Самые вопиющие факты были вскрыты в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Но пока прокуратура не называет никаких конкретных адресов и фамилий. По словам указанного источника, узнав о прокурорской проверке, многие руководители детских домов срочно выехали на постоянное место жительства заграницу. Часть срочным порядком начала оформлять пенсии.

Комментируя реакцию прокуратуры, источник заявил, что по всем выявленным случаям прокуратуры проведет доскональные проверки и по их результатам будут заведены уголовные дела.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках