российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПО ОДНОЙ ИЗ КОНЦЕПЦИЙ НОВОГО КАБИНЕТА МИНИСТРОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА, ЭДУАРД РОССЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН НА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА, КУРИРУЮЩЕГО УРАЛЬСКИЙ РЕГИОН

Как сообщил «Регион-Информу» Олег Матвейчев, на сегодняшний момент существует несколько концепций реформы структуры правительства. Эти концепции будут разрабатываться и дальше. Среди них существует и такая структура правительства, как «территориальная». Смысл структуры, уточнил Матвейчев, в том, чтобы вместо отраслевых министерств создать территориальные министерства. Например, вместо министерства сельского хозяйства или министерства по промышленности будут работать министр Дальнего Востока и министр Центрально-Черноземной области. В их ведении будут находиться все отрасли, которые преобладают на данной территории.

Олег Матвейчев отметил, что такая структура правительства может быть утверждена указом президента, «то есть не нужно будет идти окольным путем и изменять конституцию, как в случае с генерал-губернаторством».

Олег Матвейчев отметил, что идея о том, что нужно повысить управляемость регионами и укрупнить административно-территориальные округа, во властных коридорах обсуждается уже давно. Она не реализуется во многом благодаря тому, что существует мощная оппозиция в Госдуме и особенно в Совете Федерации. Принятие такой схемы правительства поможет Кремлю провести реформу, не спрашивая разрешения у этих структур.

На сегодняшний момент решение о переходе к такой структуре правительства, пока не принято. В случае же принятия новой структуры правительства, губернатор Свердловской области Россель вполне может рассчитывать на должность вице-премьера, курирующего Уральский регион, считает Олег Матвейчев.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках