российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ ОТ УРАЛЬСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ВЕСНОЙ БУДУТ В БОЛЬШОМ ДЕФИЦИТЕ

Как сообщила «Регион-Информу» сотрудник министерства Зоя Снегирева, из 49 тысяч тонн производимых овощей, только 6 тысяч приходится на весеннюю продукцию. В основном производители огурцов, помидоров и зелени сориентированы на выращивание более поздних овощных культур.

По словам Снегиревой, причина в том, что за последние несколько лет количество теплиц в области сократилось в два раза. Руководители хозяйств объясняют это нерентабельностью – большими затратами на электроэнергию. Существовавшая компенсация на электроэнергию для тепличных предприятий с прошлого года была отменена.

Для решения этой проблемы специалистами министерства сельского хозяйства разработана новая программа, которую должно утвердить областное правительство. По данному проекту планируется постройка тепличных комбинатов с более рациональной конструкцией и инженерной системой. В программу включены 9 крупнейших тепличных хозяйств области. В целях экономии новые комбинаты планируется создавать на основе старых строений.

Подобная реорганизация ради эксперимента уже проведена на крупнейшем предприятии - производителе огурцов и зелени в области – ЗАО «Тепличное». С этого года на площади 1 гектар здесь уже высажена ранняя партия овощей в новом тепличном комбинате.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках