российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
29 МАРТА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

С главным докладом "О состоянии аварийности на дорогах области и принимаемых мерах по ее снижению в 2000 году" выступил начальник ГИБДД Виктор Рямов. Он с сожалением отметил, что количество аварий у нас по-прежнему растет. И что самое печальное, растет и число погибших – только за прошлый год на дорогах погибло более 6 тысяч человек. В последнее время растет и количество ДТП, в которых гибнут сразу же по несколько человек. Такие аварии работники ГИБДД уже прозвали "братскими могилами". По статистике, в таких авариях погибают в основном приезжие из других регионов РФ – Перми, Башкирии и Тюмени. Основная причина – превышение скорости.

И все же первое место по ДТП держат за собой водители в нетрезвом состоянии, которых на дорогах все больше. Пьющих водителей уже не пугают ни штрафы (кстати, за 1999 год было наложено на нарушителей штрафов в размере 52,5 миллионов рублей из них 90 процентов уже взыскано), ни изъятие водительских прав. Виктор Рямов посетовал, что его ведомство просто засыпано жалобными письмами, в которых самые различные влиятельные люди просят вернуть провинившимся водителям их права. "Не просите за пьяниц, – сказал начальник ГИБДД, – подумайте над тем фактом, что каждый четвертый погибший на дороге – это водитель в нетрезвом состоянии. Своими просьбами вы уже может быть подписываете ему смертный приговор".

Особую обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывают и пешеходы. В области уже проводилась операция "Пешеход" и за время ее проведения удалось навести кое-какой порядок. Впрочем, постовые отмечают, что пока они стоят на перекрестке большинство пешеходов дожидаются разрешающего знака светофора и даже доходят до пешеходного перехода. Но как только постовой покидает перекресток между машинами начинают сновать самые нетерпеливые. И, в основном, это взрослые люди. По вине вот таких рискованных людей, которые в большинстве случаев расстаются с жизнью прямо на месте аварии, в области в 1999 году произошло 10 процентов аварий. Лидируют Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Каменск-Уральский и Первоуральск.

В связи с этим областная комиссия намерена усилить воспитательную работу в образовательных учреждениях, чтобы дети с малых лет понимали какую опасность таит в себе дорога. Областное министерство образования выпускает специальную литературу, решается вопрос о выделение предмета "Правила дорожного движения" из общего курса начального образования. Не исключено, что в скором будущем этот предмет будут читать не учителя начальных классов, а специалисты. В учебных учреждениях организовываются специальные тематические уроки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках соревнований "Богатыри России" планируется ввести этапы по правилам дорожного движения, в обязательном порядке будет проведен рейд "Внимание! Дети". Кстати, все эти мероприятия будут приурочены к проведению с 1 по 7 мая третьей Недели безопасности дорожного движения, которая проводится по инициативе Европейской Экономической Организации Объединенных Наций, девиз Недели: "Партнерство на дороге повышает безопасность". По словам Виктора Штагера, на основе анализа статистических данных в качестве целевой группы для проведения акции выбраны наиболее уязвимые участники дорожного движения – пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, водители и пассажиры мопедов, дети и подростки, престарелые люди.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках