российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА А. ВОРОБЬЕВ ПРОВЕЛ 29 МАРТА ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ВТОРОЙ УРАЛЬСКОЙ ВЫСТАВКИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Перед заседанием его участники осмотрели строящиеся объекты на полигоне Института испытания металлов. Как раз в это утро там установили первую железобетонную конструкцию будущего выставочного центра. Последнюю гайку в ее основании закрутил лично премьер А. Воробьев. На память об этом событии ему подарили сувенирный гаечный ключ.

А. Воробьев обратил внимание членов оргкомитета на то, что времени до открытия выставки осталось немного, а рассчитывать мы можем только на свои силы. Но год назад, когда начинали готовиться к первой выставке, было намного труднее, да и ситуация в Нижнем Тагиле была тяжелее. Сегодня в городе почти нет долгов по зарплате, а рост объемов производства за 2 месяца составляет 140%.

В городе, как сообщил заместитель главы администрации Анатолий Гессе, еженедельно проводятся заседания оргкомитета. Ведется реконструкция гостиницы «Тагил», где планируется разместить 200 иностранных гостей. Всего же город будет готов принять ( с учетом всех пансионатов и загородных лагерей) 2200 гостей. Между тем уже сегодня ясно, что участников выставки будет около 3 тысяч. Приглашения разосланы в 72 страны и на 350 предприятий Российской Федерации.

На реконструкции и строительстве объектов на полигоне уже освоено 16 миллионов рублей. Готова проектная документация на все объекты, изготовлены и оплачены железобетонные и металлические конструкции выставочного павильона. Его монтаж начался 29 марта, а на следующей неделе начнется введение еще одного сборного модуля.

Большое внимание уделяется информационному обеспечению выставки. Проект сделан силами сотрудников НТИИМ, но на приобретение оборудования потребуются значительные средства.

Уралвагонзавод своими силами ведет реконструкцию трасс, на которых будет демонстрироваться техника. В апреле предстоит отремонтировать железнодорожные пути, по которым будут поступать новые грузы, 6 приемных площадок. В этой очень объемной работе институт надеется на помощь Уральского военного округа.

Начали поступать первые спонсорские взносы от предприятий. 360 тыс. рублей перечислил Союз оборонных предприятий, 340 – другие заводы.

На аэродроме «Салка» работы пока не ведутся . Эскизный проект стартового командного пункта готов, реконструкцию его планируется вести своими силами. На «Салке» побывали специалисты челябинского радиозавода «Полет», проверили радиотехническое оборудование, взяли часть его восстановить. Из Омска в ближайшие дни прибудут две новые радиостанции. Из Перми придет эшелон с плитами для ремонта рулежных дорожек, они, правда, не новые, но вполне пригодны. Осталось найти мастику и кабель.

Министерства торговли, питания и услуг и сельского хозяйства организовали выпуск сувениров, игрушек, швейных изделий, парфюмерии, галантереи, пива, алкоголя с эмблемой «УралЭкспоАрмс». На заседании оргкомитета утвержден перечень услуг для спонсоров и состав официальной информационной группы. До 15 апреля принимаются заявки на участие в выставке от предприятий, в течение двух месяцев – на аккредитацию СМИ.

В заключение А. Воробьев подчеркнул, что сегодня за нами пристально наблюдает вся Россия. На федеральном уровне идет дискуссия – быть ли такой выставке, где быть и какой. Появились конкуренты в других регионах и мы должны доказать всему миру, что именно Урал имеет право и способен проводить такие выставки военной техники и вооружения.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках