российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПОД СОТОВЫМ КОЛПАКОМ

Поводом для беседы послужила жалоба некоего кандидата в депутаты, подозревавшего, что его сотовый телефон прослушивают конкуренты. Политик уверял, что в последние два месяца во время пользования «мобилой» возникали помехи, которых раньше не было, а также пару раз в его разговор вклинивались посторонние люди. В результате кандидат выборы проиграл, и решил переложить всю вину на своего сотового оператора – мол, не смогли обеспечить конфиденциальность переговоров. Компания, разумеется, с пеной у рта доказывала, что разговоры неудачливого политика никто не подслушивал: мол, мнительность и бдительность, батенька, это далеко не одно и то же. Умиротворенный экс-кандидат ушел, а беседовавший с ним менеджер неожиданно подмигнул и заявил: «Вообще-то, все, о чем сейчас говорил этот тип – реальная вещь. Не он первый приходил с претензиями, не он первый так и ничего не смог доказать. Однако мы уверены, что их на самом деле подслушивали. По крайней мере, реальная возможность для этого имеется».

В Екатеринбурге работают три сотовых оператора. «Билайн» – отделение московской компании «Вымпелком», работающей в стандарте D’AMPS. «Уралвестком» – часть федеральной сети «Сотел», использующей стандарт NMT-450. «Уралтел», предоставляющий услуги в стандарте GSM. Каждый стандарт имеет свои технологические особенности, свою частоту. NMT-450, так называемый «скандинавский стандарт», – самый старый стандарт сотовой связи. Работает на частоте 450 МГц, передача данных происходит в аналоговом формате. D’AMPS более свежий стандарт, продвигаемый американцами, работает на частоте 800-850 МГц и являет собой модернизированный аналоговый формат. GSM – самый популярный и молодой, полностью цифровой стандарт. В Екатеринбурге передача данных производится на частоте 900 МГц. Частота радиоволн в вопросе обеспечения безопасности имеет самое существенное значение. Ниже поясним почему.

По словам того самого сотрудника сотовой компании, который представился Валерой, для прослушивания аналоговых сотовых телефонов («Уралвестком») достаточно хорошего радиосканера и качественного приемника – оборудование профессиональное, но при желании купить его можно. Для подслушивания цифровой сотовой связи («Билайн» и «Уралтел») необходимо приобрести еще и дешифратор. Больше никакого оборудования не надо, если абонент находится на одном месте. В том случае, если абонент перемещается по городу во время разговора, подслушивающие должны следовать за ним. Вся проблема здесь заключается в том, что при переходе из зоны действия одной передающей станции в зону действия другой автоматически изменяется код доступа. И чем выше частота стандарта, тем больше передающих станций, тем чаще происходит при движении по городу смена кодов доступа. Учитывая, что у каждого из сотовых операторов в Екатеринбурге от 180 до 300 станций, подслушивание становится довольно проблематичным. Валера утверждает, что заинтересованные граждане просто могут пустить по следу разговорчивого владельца мобильного телефона несколько машин с радиосканерами – поймать разговор будет гораздо проще.

Есть еще один вариант подслушивания, а заодно и халявного пользования прелестями сотовой связи. Сотовый телефон можно клонировать. Для этого необходимо, правда, задружиться с каким-нибудь сотрудником сотовой компании, обслуживающей враждебного абонента. С некоторых чипов сотового телефона снимаются данные и переносятся на другую трубку. С этого момента телефон-дубликат может работать просто как параллельный аппарат – поднимаешь трубочку и слушаешь, о чем говорит владелец телефона-оригинала. Такое использование телефона-дубликата чревато тем, что возникают те самые помехи и, возможно, вклинивание в чужой разговор. При желании сохранить подслушивание в секрете дубликат можно использовать в качестве постоянного носителя кода доступа к оригиналу и ловить разговор с помощью того же сканера, приемника и дешифратора, не теряя время на долгий поиск при смене зоны действия передающих станций. А уверения сотовых операторов о защищенности их телефонов от клонирования не имеют под собой реальной основы: в декабре два израильтянина российского происхождения смогли клонировать телефон самого защищенного стандарта GSM. Единственным не сломанным стандартом остается новейший цифровой стандарт CDMA – только потому, что он не популярен в Европе и Америке, а в России Минсвязи запрещает мобильную связь в этом стандарте.

Кстати, при желании просто попользоваться сотовой связью задаром и иметь постоянный код доступа к оригинальному телефону необязательно вскрывать аппарат – телефонные хакеры, именующие себя фрикерами, давно и с успехом получают доступ к чужим «мобилам» на расстоянии с помощью сканера и специальных компьютерных программ. По их словам, особенно хорошо «ломается» стандарт D’AMPS.

Отчего же сотовые операторы так наплевательски относятся к безопасности своих клиентов, позволяя прослушивать разве что только не ленивому? Валера объяснил с обескураживающей простотой, что им невыгодно вкладывать уйму денег в защиту конфиденциальности связи, если государство имеет законное право подслушивать любого владельца сотового телефона. При получении лицензии на пользование радиочастотой каждый сотовый оператор за свой счет обязан установить аппаратуру, позволяющую подслушивать разговоры без ведома абонента и даже самого оператора. Аппаратура переходит в собственность ФСБ, которая и подслушивает интересующие ее разговоры. Теперь подобное право должна получить Федеральная служба налоговой полиции – директор ФСНП Вячеслав Солтаганов всеми силами добивается принятия этого решения Минсвязи.

Сложно сказать, кто подслушивал кандидата-неудачника и сыграла ли прослушка решающую роль в его проигрыше. Хотя, насколько известно, все важные переговоры он вел по сотовому телефону, опасаясь, что по стационарному телефону его могут подслушать. Не это самое главное. Основная беда заключается в том, что все граждане потихоньку возвращаются под колпак – спецслужб, братвы, конкурентов. И никто не хочет защищать их право на защиту личной и деловой информации. Право, граждане, пора переходить на голубиную почту – все надежнее!

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках