российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «РОСВООРУЖЕНИЕ» ВО ГЛАВЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ АНАТОЛИЕМ АКСЕНОВЫМ

Делегация в течение трех дней работала в Свердловской области. Подобные рабочие поездки представителей «Росвооружения» на Средний Урал, начиная с 1997 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и этой государственной компанией, стали регулярными. В этот визит представители «Росвооружения» посетили НПП «Старт», государственное предприятие «Завод №9», «Уралтрансмаш», Уральский оптико-механический завод, ОКБ «Новатор», Уральский приборостроительный завод и государственное предприятие «Вектор». Цель посещения – знакомство с перспективными разработками данных предприятий, которые при соответствующем маркетинге могут заинтересовать иностранных заказчиков.

Эдуард Россель отметил, что с момента создания в Свердловской области представительства «Росвооружения» объемы экспорта продукции военного назначения серьезно увеличились и достигли 230 миллионов долларов. Однако это – далеко не предел. По мнению губернатора, потенциал таких лидеров в экспорте продукции военного назначения, как «Уралвагонзавод», УОМЗ, ПО «Октябрь» далеко не исчерпан. Одной из важных проблем, которая пока ещё до конца не решена, является проблема финансирования и кредитования предприятий ВПК. По согласованию с правительством Свердловской области «Росвооружение» заключило соглашение об инвестиционном сотрудничестве с «Уралпромстройбанком». Этот банк начал предоставлять оборонным заводам кредиты для реализации экспортных сделок. Но в этом направлении пока делаются только первые шаги. Говоря об «Уралпромстройбанке», Эдуард Россель отметил, что его сотрудничество с предприятиями ВПК позволит приостановить отток финансовых средств в Москву. Поднял губернатор и тему выхода на мировой рынок вооружения непосредственно самих предприятий. Касалось бы, такое разрешение получено «Уралвагонзаводом», однако, «крючки» ему в этом плане постоянно ставятся.

Эдуард Россель высказался и по поводу подготовки к выставке «Уралэкспоармс-2000». Он выразил надежду, что «Росвооружение» примет в ней активное участие. Как заметил губернатор, вторая Уральская выставка вооружения и военной техники пройдет на более высоком уровне. Уже сейчас количество участников превысило цифру «200», а количество иностранных военных атташе, желающих посетить её приближается к сотне.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках