российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР МЕСТНОЙ ПРЕССЫ ЗА 4 АПРЕЛЯ

«Невозможно представить многоэтажный дом без лифта», – утверждает в «Областной газете» главный специалист управления ЖКХ министерства энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н. Матвеева.

Между тем, уже каждый четвертый лифт в нашей области отработал нормативный безопасный срок эксплуатации и требует немедленной замены или модернизации. Более того, в ближайшие 2-3 года количество «отработавших» свой срок лифтов резко увеличится. Проблема из сложной обстановки может превратиться в трудноразрешимую.

В чем же причина сложившейся ситуации? По мнению «ОГ», прежде всего – в отсутствии финансирования со стороны заказчиков, то есть муниципальных образований в лице служб заказчиков. Предприятия, которые обеспечивают техническое обслуживание лифтового парка, имеют недоимку, исчисляемую десятками миллионов рублей.

А местные власти, вместо того, чтобы расплатится с предприятиями, создают собственные муниципальные конторы, которым, по мнению автора статьи «Лифтовой вандализм» можно будет совсем не платить.

Есть ли пути разрешения проблем? Есть, считает автор. Главы муниципальных образований могли бы своими постановлениями выделить из общих платежей граждан суммы за обслуживание лифтового парка и перечислять эти деньги целевым образом на счета соответствующих предприятий. Есть и еще ряд мер, реализовав которые, можно превратить темные, заплеванные железные ящики в нормальные лифты.

Собкор «Уральского рабочего» в городе Каменск-Уральском Любовь Шаповалова считает, что мэр города Виктор Якимов погорячился, когда объявил об открытии специального льготного магазина для малоимущих «Ивушка». Новоселье задержалось на десять дней, что, по мнению Любови Шаповаловой, явилось серьезным ударом по потенциальным покупателям. Вместе с тем, непринципиально, когда состояться доброму делу: тотчас, или три недели спустя. Но «УР» обидно, что на двери магазина нет объявления о том, что открытие магазина переносится.

Заместитель Главы города Михаил Матвеев заявил матерям наркоманов, что с наркоманией он никогда не сталкивался. «Никто из моих друзей и близких наркоманами никогда не были. Об этой проблеме я знаю очень мало, и не уверен, существует ли она вообще», – такая цитата от Матвеева приводится в статье Алексея Сомова «В мэрии не верят в существование наркомании», опубликованной в «Вечерних Ведомостях из Екатеринбурга».

Видимо с этим и связаны трудности, возникающие у фонда «Город без наркотиков» при попытке наладить совместную работу с городской администрацией. Хотя результаты работы Фонда уже, по мнению автора статьи, привели к спаду торговли наркотиками в городе и снижению смертности от передозировок.

И несправедливо, считает газета «ВВ», когда центр «Холис», который лечит наркоманов за рубежом по цене три с половиной тысячи долларов, получает от администрации детский сад и пионерский лагерь, да еще и с ремонтом за счет городского бюджета, а фонд «Город без наркотиков», который помогает наркоманам бесплатно, не может получить помещения.

Газета «Подробности» разместила на своих страницах статью Андрея Григорьева («Компания») о непростых взаимоотношениях олигарха Гусинского с и.о. президента Путиным. Для любви и дружбы Гусинскому придется отбросить это тяжкое бремя – «олигарх». И тогда Гусинский сможете позволить себе по отношению к Путину ту степень свободы, которую продиктуют ему личные убеждения. А перестать быть «олигархом» Гусинский сможет, если избежит соблазна в очередной раз втянуться в политически игры.

Но у информационного магната есть и еще один шанс: стать своеобразным индикатором свободы информации.

А если это не получится, сообщает Андрей Григорьев, то любой идеологический наезд на частные медийные компании будет плохим сигналом для всех иностранных инвесторов.

Центру, в котором лечат «чернобыльцев» – десять лет. В 1990 году по решению Свердловского областного совета для организации медицинской помощи лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в Екатеринбурге был создан консультативный, лечебно-диагностический центр.

Об этом рассказывает в «Вечернем Екатеринбурге» Ольга Закорюкина.

Сейчас Центр уже является межрегиональным, и его специалисты также оказывают помощь «чернобыльцам» из Курганской, Оренбургской, Пермской, Челябинской областей, республик Башкортостан и Удмуртия и Коми-Пермяцкой автономной области.

Учитывая опыт и квалификацию персонала центра, Министерство здравоохранения приняло решение о создании на базе этого лечебного учреждения еще и Регионального межведомственного экспертного совета.

Но самое главное, Центр занимается своей прямой задачей – оказывает помощь «ликвидаторам» и членам их семей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках