российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПО СЛОВАМ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВИТАЛИЯ МАШКОВА, СЕВЕР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕРГАЕТСЯ НАСТОЯЩЕЙ ЭКСПАНСИИ СО СТОРОНЫ ТОТАЛИТАРНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Об этом «Регион-Информу» сообщил уполномоченный по правам человека в Свердловской области Виталий Машков, который на днях вернулся из командировки по «северному кусту» региона. Машков побывал в Североуральске, Ивделе, Ирбите, где, по его словам, в последнее время ощущается мощное влияние церкви неопятидесятников «Новая жизнь», тоталитарных организаций секты Муна, саентологов и других религиозных объединений, заподозренных в насилии над личностью.

О степени воздействия сектантов, в частности, на молодежь свидетельствуют мнения, высказанные главами муниципалитетов во время встреч с Виталием Машковым. По словам уполномоченного, мэры жалуются, что сектанты призывают молодых людей в массовом порядке отказываться от прохождения службы в армии, мотивируя свое решение религиозными мотивами. Кроме того, сектанты стимулируют в молодежной среде политическую пассивность, в результате чего, как утверждает Машков, явка к урнам молодых жителей Северного Урала на последних выборах оказалась под угрозой срыва.

Угрожающие масштабы распространения сектантства на Урале стали предметом встреч, которые уполномоченный по правам человека провел в марте с главой Екатеринбургской епархии РПЦ архиепископом Викентием и муфтием Хозратом Сигбатуллой.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках