российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ 3 И 4 АПРЕЛЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ РУКОВОДСТВА РОССИЙСКОГО АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА И ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ НАХОДИЛСЯ НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР

– Апрель на Байконуре месяц особый. Здесь помнят и свято чтут память о гагаринском старте, открывшем для человечества космическую эру. Правда, вряд ли в апреле 1961-го Юрий Алексеевич Гагарин мог подумать, что Байконур станет когда-то для России заграницей. Но сегодня это, увы, именно так – космодром Байконур и город Ленинск, которые строились во времена СССР, принадлежат Казахстану и Россия вынуждена арендовать эту территорию за 150 миллионов долларов в год.

В начале 90-х годов Байконур переживал самые трудные времена. Казалось, еще немного и он совсем перестанет существовать. Однако этим мрачным прогнозам не суждено было сбыться. Великая идея, заложенная выдающимся конструктором Сергеем Павловичем Королевым, просто не могла и не имела права на гибель. Россия была и есть великая космическая держава, не сказавшая еще своего последнего слова в освоении Вселенной.

Подтверждением этих слов может служить произведенный 4 апреля старт космического корабля «Союз-ТМ-30». Им наша страна возобновила пилотируемую космическую программу. Космонавты Сергей Залетин и Александр Калери полетели на орбитальную станцию «Мир», которая в настоящее время законсервирована и находится в автономном полете. Именно Залетину и Калери выпала ответственейшая задача – придать новое дыхание "Миру" и положить конец всем разговорам о неперспективности программы по исследованию космического пространства.

Как известно, общаться с космонавтами накануне старта строгие врачи, мягко говоря, не рекомендуют. Однако руководитель Центра подготовки космонавтов генерал-полковник Петр Климук в данном случае сделал исключение – он разрешил Эдуарду Росселю, прихватившему на Байконур своего внука Александра, побеседовать с членами основного и резервного экипажей. Тут-то мы и узнали, что командир «Союза-ТМ-30» подполковник Залетин ждал этого старта и готовился к нему целых 10 лет. Рассказали космонавты и о том, чем манит их космос, какие сны снятся накануне старта. С благодарностью члены двух экипажей приняли от Эдуарда Росселя в подарок фирменные губернаторские часы.

Пока космонавты готовились к старту, Эдуарду Росселю предложили совершить экскурсию по городу и его законсервированным объектам. Что касается впечатления от самого города, то оно двойственное – с одной стороны запустение, а с другой – наблюдаются некоторые признаки оживления. В лицах горожан появилась какая-то надежда на лучшие времена. Передать же ощущения, полученные от увиденного в подразделениях ракетно-космического комплекса «Энергия», просто невозможно. Когда, например, видишь невообразимой величины ракету, сделанную для полетов на Луну или смотришь на корабль многоразового использования «Буран», то возникают опять-таки странные чувства. С одной стороны – гордость за нас, сумевших создать такую чудо-технику, а с другой – горькое разочарование: что все это из-за отсутствия необходимых финансовых средств превращено в нелетающие экспонаты.

И все же на Байконуре живут верой в будущее. Многие инженеры-специалисты обращались к Эдуарду Росселю, как к члену Совета Федерации. Сегодня от позиции Федерального Собрания России будет зависеть не мало. Наш губернатор убежден, что Россия обязана продолжить полеты в космос, мы должны остаться великой космической державой. Это нам завещал Сергей Павлович Королев, для этого свой первый полет в космос совершил Юрий Гагарин.

Традиции, заложенные первым космонавтом планеты, продолжают и нынешние покорители Вселенной. В гостинице «Байконур», где они проводят последний предполетный период, все делается по-гагарински. От ежедневного подъема до дороги на стартовую площадку и фирменного «Поехали!». Кстати, эта гостиница – своеобразный космический корабль. Здесь по соседству со скромными номерами расположены тренажерные залы, где космонавты оттачивают свое мастерство.

Ритуал же проводов космонавтов включает в себя и поднятие символического бокала с шампанским, и оставление автографа на двери номера, в котором жил, готовясь к полету, и напутствие представителей церкви. Удачи покорителям Вселенной желают в это утро все. И среди них, конечно, члены межгосударственной комиссии, возглавляет которую заместитель главкома ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант Валерий Гринь, за плечами которого более 700 космических пусков.

Кстати, с момента старта космонавтов и до посадки за ними ведется тщательное наблюдение со стороны службы поиска и спасения. И в этой важнейшей работе самое главное и ответственное место отводится Уральскому объединению войск ВВС и ПВО, которое возглавляет генерал-лейтенант Евгений Юрьев.

Говорят, что тот, кто побывал на Байконуре, который здесь с долей юмора называют космическим пупом Земли, приблизился к разгадке тайн Вселенной. Если это так, то что же, тогда сказать о космонавтах, улетающих отсюда к звездам?

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках