российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ МЕХАНИЗМ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Они были посвящены теме: «О применении силы против работников в конфликтных ситуациях при смене администраций предприятий».

Как заявил выступивший на слушаниях зам. председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, силовое решение конфликтных ситуаций на предприятиях «перерастает в очень опасную тенденцию». При этом нарушаются гражданские права работников, дестабилизируется социально-экономическая ситуация в регионах. По мнению Исаева, в конфликтных ситуациях государство должно выступать в роли арбитра, а не вставать на позицию одной из конфликтующих сторон. В случае если не будет законодательно разработан механизм разрешения таких споров, полагает Исаев, ситуация может вернуться к событиям начала ХХ века. По мнению Исаева, в законодательстве необходимо прописать механизм, в соответствии с которым новое руководство предприятий обязано заключать договоры с профсоюзными организациями или иными представители трудовых коллективов о соблюдении условий управления производством. В таких договорах должна указываться динамика численности работников и их зарплаты, направления развития производства и другие факторы.

Исаев считает неправомерным отнесение к коммерческой тайне учредительных документов, сведений о финансово-хозяйственной деятельности, зарплате и условиях труда, наличии свободных мест. По его мнению, исполнительные органы власти должны применять максимально возможные меры наказания к лицам, пренебрегающим установленными процедурами разрешения трудовых конфликтов.

Как сообщает агентство РБК, участники слушаний предложили также внести поправки в ряд законодательных актов РФ с целью сокращения случаев незаконного использования силы при разрешении аналогичных конфликтов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках