российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ОДНОГО ИЗ ПАКЕТОВ АКЦИЙ ОАО «УРАЛОБУВЬ» В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Как сообщает информированный источник «Регион-Информа» в прокуратуре Свердловской области, арбитражный суд вынес решение о безвозмездном отчуждении всего пакета акций в количестве почти 16.000 штук в собственность государства. Причиной для прокурорского вмешательства послужило неисполнение приобретателей этого пакета акций – 5 процентов от уставного капитала – обязанностей по внесению инвестиций в развитие производства ОАО «Уралобувь». Данный пакет был реализован в апреле 1994 года на инвестиционном конкурсе. Тогда его обладателем стало ЗАО «Легкпромэкспорт». После этого пакет неоднократно перепродавался. Последующими собственниками были ООО «Медбытсервис», а также ООО «Уральская экономическая марка».

Ни один из вышеперечисленных собственников не выполнял возложенных на него обязательств, то есть не обеспечивал производство обуви необходимым сырьем. Согласно обязательствам, собственник за четыре года должен были поставить кожевенное сырье на сумму 9 млн. рублей. Приобретатели же пакета за все время поставили сырья только на 2 млн. рублей. Это отрицательным образом сказалось на объемах производства, на качестве продукции и на занятости производства. Были ущемлены государственные и общественные интересы.

Как сообщила начальник арбитражного отдела прокуратуры области Ольга Никитина, подобные иски о возвращении в собственность государства различных пакетов акций уральских предприятий заявлялись неоднократно. Для примера можно привести пакеты акций таких производителей, как Уральский компрессорный завод и Первоуральский новотрубный завод. Держатели пакетов акций этих предприятий, не выполнявшие условия внесения инвестиций, уже вернули их государству.

Работа прокуратуры по защите уральских производителей от недобросовестных инвеститоров в ближайшее время будет продолжаться. На очереди уже стоят несколько предприятий, в том числе и с московскими держателями пакетов акций.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках