российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ 5 АПРЕЛЯ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА

Дело в том, что в связи с жесткой позицией Европейского сообщества, члены которого активно ведут антиасбестовую кампанию, экспорт «горного льна» резко сокращается и, если подобная тенденция будет сохраняться, то мы полностью потеряем экспорт асбеста. Конечно, можно доказывать Европейскому сообществу через Всемирную организацию здравоохранения, что асбест не вреден для здоровья человека. По этому поводу есть заключение Российской академии медицинских наук. Но доказывая это, надо использовать и другой эффективный путь – работать на увеличение внутреннего потребления «горного льна». Кстати, в последнее время потребность в асбесте на российском рынке растет. По мнению губернатора, нам надо серьезно использовать рынок стран СНГ – бывшие союзные республики всегда покупали наш асбест и продукцию из него.

Другой серьезной проблемой асбестового производства являются отвалы. Они богаты содержанием магния – металла будущего. По прогнозам специалистов, именно магний уже в ближайшее время найдет применение в автомобильной и авиационной промышленности. В акционерном обществе «Ураласбест» думают над этой проблемой. Как доложил на заседании совета глава города Владимир Власов, уже смонтирована опытно-промышленная установка по производству магния. Результаты, полученные на ней, обнадеживают. Существует и бизнес-план завода по производству магния, рассчитанного на получение 50 тысяч тонн самого легкого металла в год. Однако, чтобы построить такой завод, нужны инвестиции в размере 300 миллионов долларов. Эдуард Россель поручил правительству области тщательно изучить данную проблему. Ясно, что переработкой отходов асбестового производства следует заниматься, тем более, что содержание в них магния достигает 24 процентов.

На заседании экономического совета был рассмотрен и вопрос о перспективах развития казначейской системы исполнения бюджетов в Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках