российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР ПЕЧАТИ ЗА 6 АПРЕЛЯ

«Приятно сегодня поздравить Татьяну Баганову с наградой – только что присужденной ей губернаторской премией», – делится своими впечатлениями Татьяна Медведева, написавшая статью «Творящая танец» в арт-страницу «Уральского рабочего».

Балетмейстер Татьяна Баганова, как любой настоящий художник всегда стремится к идеалу. Безусловно, найдутся те, кто заявят: «Баганова повторяется, это – шаги на месте». Однако и мы с вами говорим на одном языке, используя одинаковые звуки и даже слова. Главное – как сказать, потому что современная хореография отнюдь не ставит целью выявить глубочайший философский смысл бытия. И для «провинциалов» интереснее не что, а как; в этом, наверно, основная загадка творчества труппы.

И творчество «Провинциалов» отмечено московской «Золотой маской» и победой в номинации «Современный танец».

По мнению Натальи Доренко, уже сейчас видно, что центр политической активности в России постепенно смещается в администрацию президента. Этому и посвящена статья «Кадры Путина будут главными?» в «Уральской жизни».

По предположению автора, центр управления, который уже образовался в администрации, будет укрепляться и дальше. Реформирование администрации неизбежно будет продолжено и оно будет направлено в сторону создания некоего «интеллектуально-управленческого» института. Института, на который жестко и определенно будут возложены все функции по принятию политических и стратегических решений, а также формированию внешнеполитической концепции государства.

И совершенно очевидно, что в эпоху смены глобального подхода к принципам устройства и формирования российской государственности, “на службу” буду призваны специалисты и профессионалы, которые могут не сколько «утрясать вопросы», сколько работать и создавать.

Наталья Воронова из «Вечерних Ведомостей» задается вопросом: «Мэр нарушил уголовный кодекс?». Ведь по заявлению Свердловского антимонопольного управления прокуратура может возбудить уголовное дело против главы Екатеринбурга. Это произойдет, по мнению автора статьи, если суд признает незаконным очередное постановление мэра, которое ущемляет права многих городских предпринимателей. Фемида уже занимала сторону антимонополистов – было отменено постановление градоначальника об обязательной сертификации услуг торговли. По словам специалиста антимонопольного управления Андрея Шитика, за неоднократное нарушение антимонопольного законодательства мэр Аркадий Чернецкий может быть привлечен к уголовной ответственности.

«В погоне за прибылью наплевали на человека» – об этом беседовала Татьяна Наймушина с главным государственным инспектором по охране труда в Свердловской области Александром Савельевым, запись беседы приведена на страницах «Вечернего Екатеринбурга».

Главный инспектор уверен, что главной причиной трагедий на рабочих местах является низкая трудовая дисциплина, по данным инспекции на тридцать процентов было бы меньше всяких страшных случаев, если бы не пьянка. Во время проверок часто встречались люди «навеселе», и даже там, где опасные условия труда.

Вторая причина бед зависит от уровня руководителя – сплошь и рядом допускается до работы необученный персонал. Не практикуются предварительные проверки навыков, стажировки.

Но общими усилиями будет переломлена ситуация, будет изжито легкомысленное отношение к жизни и здоровью людей, считает главный инспектор.

Путин «мочит» расхитителей меди прямо в пунктах приема. Это заявляет Виктор Белимов, руководитель политического направления газеты «Подробностей». Вчера вступил в силу указ и.о. президента РФ № 616, который запрещает принимать от физических лиц лом цветных и черных металлов, образующийся не в быту и не принадлежавший им на праве собственности. Таким образом, Путин пытается нанести удар по целой отрасли бизнеса, суть которой в краже и скупке цветных металлов, переработке его и вывозе за границу.

Вместе с тем, центральные СМИ высказали озабоченность тем, что в указе фигурируют и черные металлы, это может отпугнуть частных сборщиков металлолома и создаст сложности при переработке вторсырья.

«Областная газета» публикует интервью героя русского кинематографа Алексея Булдакова, которое он дал Элле Бидилеевой.

Бравый «генерал» собирается снимать новую серию про особенности национальной политики, и его визит в Свердловскую область, где он поддерживал своего друга-кандидата, доставил ему много впечатлений. По словам Алексея Булдакова, он лично наблюдал даже «черные технологии».

Правда судьба фильма зависит от особенностей национального финансирования, а вернее чемодана денег – 1 миллиона долларов. Но артист не теряет надежды, и надеется, что новые спонсоры все же найдутся.

Но самое интересное в интервью – рассказы про забавные моменты во время съемок фильмов и традиционные актерские шутки.

Кася Попова на страницах «МК-Урал» приходит к выводу, что «Закон суров, но это – фикция». Китов черной металлургии сотрясают войны за собственность. На НТМК передел прошел в более-менее вялотекущей форме. Что же получилось на Качканарском ГОКе – всем известно. А в целом ситуация складывается такая, что сейчас значительная часть акций предприятий металлургического комплекса принадлежит не местным промышленникам. Только государственная вертикаль позволит избежать революций на предприятиях. На областном уровне с этой проблемой не справится.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках