российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МИНИСТРЫ ЯСТРЕБКОВ И МОЛЧАНОВ ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ О РАЗВИТИИ НИКЕЛЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ОБЛАСТИ

Министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков и министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов провели совместное совещание «О состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы никелевой промышленности Свердловской области». В работе совещания приняли участие представители комитета природных ресурсов, челябинского предприятия «Уфалейникель», Режского никелевого завода, Серовского и Ключевского заводов ферросплавов, а так же представители научных учреждений.

На совещании были рассмотрены состояние минерально-сырьевой базы никелевой промышленности Свердловской области, перспективы ее дальнейшего развития, программа развитие Серовского рудника и предприятия «Уфалейникель», состояние и перспектива развития Режского никелевого завода, имеющиеся научные и опытные разработки по переработке никелевых руд с низким содержанием никеля (1,0-1,2 %) и высоким содержанием оксида магния (15-20 %), так же вопрос получения ферроникеля на ферросплавных заводах области.

Было отмечено, что в настоящее время успешно ведется разработка только самого крупного никелевого месторождения области – Серовского. Остальные выявленные месторождения Кунгурское, Парушинское, Покровское, Елизаветинское и другие являются мелкими и имеют небольшие запасы и низкое содержание никеля. Перспективными месторождениями являются месторождения силикатных никелевых руд Ревдинско-Полевской, Актайско-Туринской, Алапаевско-Ключевской площадей.

В настоящее время основными потребителями силикатных никелевых руд Серовского рудника, разрабатываемого ОАО «Уфалейникель», являются Режский никелевый завод и Уфалейский никелевый комбинат. Годовая производительность рудника достигла почти 2 млн. тонн руды при среднем содержании никеля в сырой руде 0,87 %, в сухой –1,1 %. Большая часть руды (70-80 %) потребляется Уфалейским никелевым комбинатом, 20-30 % Режевским никелевым заводом. В перспективе годовая добыча руды может быть доведена до 2,5 млн. тонн и обеспеченность Серовского рудника разведенными запасами составляет 15-20 лет.

Руководству ОАО «Уфалейникель» было предложено поставлять руду на эти предприятия с одинаковым содержанием в ней никеля, имея в виду, что в настоящее время на Режский никелевый завод руда поставляется с более низким содержанием, чем на Уфалейский никелевый комбинат.

Основной проблемой Серовского месторождения является увеличение в составе добываемых руд оксида магния с низким содержанием окислов железа, что создает технологические трудности при их переработке по действующей технологии на Режском никелевым заводе и Уфалейском никелевым комбинате. Поэтому в настоящее время часть высокомагнезиальных руд с этого рудника не используется и складируется в отдельные отвалы. Работы над совершенствованием технологического процесса плавки этих руд идут медленно и фактически приостановлены работы по переработке их в доменных печах Серовского металлургического завода.

В настоящее время идут работы по переработке руд Серовского рудника на Серовском заводе ферросплавов с получением ферроникеля. В ближайшей перспективе планируется на заводе перерабатывать до 50 тыс. тонн высокомагнезиальных руд.

Участники совещания пришли к мнению, что сейчас нецелесообразно разрабатывать месторождения никелевых руд Елизаветинской группы, расположенных в городской черте города Екатеринбурга. Кроме того, комитет природных ресурсов по Свердловской области в первом полугодии 2000 год подготовит и проведет конкурс на геологическое изучение и добычу никелевой руды таловского участка Актайской никеленосной площади, а так же подготовит предложения по включению в областную программу «Развитие минерально-сырьевой базы Свердловской области» поиски никелевых руд на новых перспективных участках. ЗАО «Кунгурское» начнет добычу руды на Кунгурском месторождении в 2001 году. «Уфалейникель» в 2000 году обеспечит добычу руды на действующем карьере Серовского руднике в объеме 1,8 млн. тонн. При этом поставку руды в ОАО «Режский никелевый завод» осуществлять будет в объеме 700 тыс. тонн и того же качества, что и на Уфалейский никелевый комбинат. Предприятие также обеспечит поставку высокомагнезиальных руд до 50 тыс. тонн в год на Серовский завод ферросплавов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках