российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ЗОЛОТО-ПЛАТИНА-БАНК» СТАЛ УЧАСТНИКОМ ВЗАИМОЗАЧЕТА, ЛИШИВШЕГО ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ $58 МЛН

Жалоба была подана по поводу долга, который ЕБРР пытается взыскать с нефтетрейдинговой компании «Руником С.А.» – одного из акционеров нефтяной компании «Сибнефть». Спор между ЕБРР и «Руникомом» идет вокруг займа, выданного Европейским банком российскому банку СБС-АГРО для кредитования российского малого бизнеса. Общая сумма претензии, предъявленной со стороны ЕБРР, составляет $58 млн. В нее входит основной долг в $14,3 млн. и накопившиеся проценты и штрафов за просрочку.

В судебном разбирательстве приняли участие представители «Золото-Платина-Банка». До 1997 года 20 процентов акций этого банка принадлежали «Сибнефти», к 1998 году более 93 процентов акций перешли к СБС-АГРО. Как передают центральные СМИ, «Золото-Платина-Банк» и «Руником» стали участниками «междусобойного взаимозачета» между компаниями, контролируемыми совместно олигархами Романом Абрамовичем («Сибнефть») и Александром Смоленским (СБС-АГРО). Как было сказано на вчерашнем суде, в результате взаимозачета компании погасили этот долг друг другу и ЕБРР больше ничего не должны.

По свидетельству очевидцев, руководитель финансового департамента ЕБРР Элизабет Уоллес не могла скрыть удивления и разочарования по поводу решения суда.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках