российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИДЕТ ОХОТА НА ЛЮДЕЙ

Приверженцы этой известной тоталитарной секты промышляют, в основном, в подземных переходах в центре города.

Люди в белом вновь зазывают к себе сектантскими песенками и красочными открытками-календарями.


Мария похорошела на тюремных харчах

На открытках изображена кумир «Белого Братства» – Мария Дэви «Христос» со своим новым мужем – Петром II.

По словам очевидцев, после тюремного заключения, в которое Мария Дэви «Христос» попала за свои уголовные преступления, она значительно «похорошела и поправилась». Ее новый супруг также выглядит «неплохо» – на открытках это вообще довольно «юное» создание.

Во всем мире «Белое Братство» относится к категории особо опасных и агрессивных сект. То, что они вновь появились в столице Урала, по мнению специалистов, символично. «Власти нашего города вряд ли спохватятся до тех пор, пока не произойдут новые конкретные преступления. Скорее всего, с этой сектой опять начнет бороться лишь небольшое количество людей», – опасаются специалисты.

Вот несколько фрагментов из публикаций уральских журналистов о сектах:

«Многие перед уходом в «Белое Братство» забирали из дому ценности и деньги, продавали квартиры» («Уральский рабочий», 1995 г.);

«Для североуральских мормонов характерен полигамный брак. Члены сообщества на время обмениваются мужьями и женами» («Местное время», г. Екатеринбург № 60 от 30.12.99г.);

«Вскоре врачи заметили, что после визитов «сектантов» (Новой Жизни) состояние больной ухудшилось. И только после того, как последователям Судакова (епископ Новой Жизни – М.С.) запретили посещать больную, девушка пошла на поправку» («Вечерние ведомости» от 10.12.99г.);

«В Екатеринбурге выявлена организованная преступная группа, действовавшая под прикрытием религиозной организации «Харе Кришна» («Православная газета» № 17 (75).


Шпионы-гипнотизеры на оборонном предприятии

Еще в 1995 году ФСК РФ опубликовал доклад, что есть доказательства шпионской деятельности сайентологов на территории России. Хаббардисты проникают в семьи наших людей: так, я знаю семью, которую, как недавно выяснилось, обобрали и продолжают обирать некие лекари-сайентологи; результатом лечения стала смерть хозяйки дома и медленное умирание сына» («Православная газета» № 8 от 1999 г.);

«Из ДК Лаврова вышел кто-то из «верхушки» секты, угрожая, он говорил: «Мы вам устроим Рай, мы вам (православным) покажем, вы у нас повертитесь!» («Православная газета» №11 от 1999 г.).


Фанатики травят журналистов

30 марта в Доме печати состоялась пресс-конференция на тему «Разгул сектантства в Екатеринбурге и преследование журналистов, освещающих эту проблему».

Пресс-конференция собиралась в связи с вынесением Минпечати РФ 13 марта 2000 года газете «Уральская жизнь» официального предупреждения за «разжигание религиозной розни». Столь жесткий приговор был вынесен редакции за статью о тоталитарной секте «Новая жизнь».

На пресс-конференции были обнародованы факты развязанной со стороны сектантов травли журналистов.

Так, в 1999 году секта «Новая Жизнь» неопятидесятнического прооккультного направления и тоталитарная секта «Общество сознания Кришны» преследуют газету «Уральская медицина» и лично журналиста Андрея Андреева за материал о сектах. «Новая Жизнь» предъявляет к нему бесконечные претензии, а кришнаиты угрожают расправой.

Тоталитарная секта Сайентологии в 1999 году угрожает редактору «Православной газеты» иеромонаху Димитрию Байбакову. В адрес той же «Православной газеты отправляют претензии сектанты из «Новой Жизни», а на самого редактора подают в суд (судебное заседание, кстати, назначено на 1 июня 2000 года). Летом г-н Юркин из мунитской организации пытается уговорить тогдашнюю журналистку «МК-Урал» Яну Тищенко не писать больше статей о секте Муна. В этом году, как уже было сказано, нападению сектантов подверглась газета «Уральская Жизнь».

«Мы выражаем нашу тревогу в связи со всем случившимся, так как полагаем, что если преследования журналистов не прекратятся, то у жителей нашей области не будет возможности получать достоверную и полную информацию об опасных сектах, – отметил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев. – В Юбилейный год 2000-летия Рождества Христова, накануне приезда в Екатеринбург Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, расправа над честными журналистами, освещающими вредоносную деятельность новоявленных религиозных групп, выглядит как плевок в адрес не только Православия, но и других традиционных конфессий».


Экспансия на Урал

По данным миссионерского отдела епархии, в настоящее время на территории Екатеринбурга и Свердловской области активно действует не менее 40 сект, относящихся по классификации зарубежных и российских специалистов-религиоведов к разряду тоталитарных сект и деструктивных культов. Порядка 60 сект носит облик респектабельных религиозных объединений, однако для населения Свердловской области они нетрадиционны.

В деятельность сект втянуты десятки тысяч жителей Среднего Урала. Настоящей экспансии со стороны различных религиозных объединений тоталитарного типа подверглись в последнее время муниципальные образования севера Свердловской области.

Об этом сообщает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Виталий Машков, который на днях вернулся из командировки по «северному кусту» региона. Машков побывал в Североуральске, Ивделе, Ирбите, где, по его словам, в последнее время ощущается мощное влияние церкви неопятидесятников «Новая жизнь», тоталитарных организаций секты Муна, сайентологов и других религиозных объединений, заподозренных в насилии над личностью.

О степени воздействия сектантов, в частности на молодежь, свидетельствуют мнения, высказанные главами муниципалитетов во время встреч с Виталием Машковым. По словам уполномоченного, мэры жалуются, что сектанты призывают молодых людей в массовом порядке отказываться от прохождения службы в армии, объяснив свое решение религиозными мотивами. Кроме того, сектанты стимулируют в молодежной среде политическую пассивность, в результате чего, как утверждает Машков, явка на голосование молодых жителей Северного Урала на последних выборах оказалась под угрозой срыва.

Угрожающие масштабы распространения сектантства на Урале стали предметом встреч, которые уполномоченный по правам человека провел в марте с главой Екатеринбургской епархии архиепископом Викентием и муфтием Хазратом Сигбатуллой.


Запад нам не указ?

Многие из сектантских организаций законодательно запрещены в Европейских странах, где о преступлениях и бесчеловечной идеологии этих заведений давно известно. Стоит напомнить, что после трагедии в 1978 году в США, в Джонстауне, когда погибло 923 человека секты «Народный храм», западные демократы обратили внимание на тоталитарный характер многих новоявленных культов. Кроме юридического расследования и религиоведческого анализа, огромную роль в профилактике сектантства и информировании населения об опасных последствиях нахождения в секте, играют СМИ. В условиях демократии неотъемлемое право на свободу совести возможно осуществлять лишь при наличии полноты информации об истории и вероучении религиозной группы.

На Западе рядовой обыватель знает, что «Свидетели Иеговы» только в XX веке пять раз предсказывали «конец света», что основатель Сайентологии Рон Хаббард – ученик сатаниста Алистера Кроули, что основатель «Церкви Объединения» Сан Мен Мун неоднократно отбывал тюремное заключение за отправление религиозных обрядов с половыми извращениями и неуплату налогов, что секта «Церковь Христа» (или Бостонское движение) приводит к де-структивным изменениям личности, что секта «Общество сознания Кришны» замешана в серии уголовных преступлений, вплоть до убийств. И, зная все это, западный человек, вступая в секту, делает, по крайней мере, сознательный выбор. В нашей же стране людей откровенно обманывают. Плата за подобный обман – человеческие жизни.


Довели до смерти

Вот несколько реальных фактов только по нашей области. В 1999 году в Первоуральске покончил с собой семнадцатилетний юноша-мунит. Вернувшись домой после лекции, он, как обычно, позвонил отцу на работу, чтобы рассказать свежий анекдот. Затем выложил на тумбочку оставшуюся мелочь от обеда, аккуратно повесил в шкаф костюм. Потом принес кухонную табуретку, привязал к турнику ремень и – все …(об этом писала газета «МК-Урал»). В этом же году совершила самосожжение последовательница секты «Радастея» (газета «Местное время»). В 2000 году в городе Тура Красноярского края кришнаит совершил зверское ритуальное убийство православного священника (об этом случае также сообщалось в прессе).

В минувшее воскресенье у ДК Лаврова на Уралмаше (место сбора секты «Новая Жизнь») в поддержку газеты «Уральская Жизнь» и всех журналистов, пишущих о сектантах, состоялся пикет православной общественности.

Верующие стояли с плакатами «Неопятидесятник Судаков против свободы слова», «Сектанты, руки прочь от журналистов!», «Сектанты против свободы слова» и т.д. Здесь же молодые люди раздавали листовки и газеты.

К одному из участников пикета подошли несколько «любвеобильных» сектантов и посоветовали «засунуть эту газету в одно место или сходить с ней в туалет»…

Журналисты и общественность города не собирается прекращать борьбу. В настоящий момент готовится еще одно обращение к мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с просьбой остановить сектантов.

В противном случае нам грозит сомнительная честь стать столицей российского сектантства.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Маргарита СИТДИКОВА

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках