российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КАДРЫ ПУТИНА БУДУТ ГЛАВНЫМИ?

Тезис о смене стиля и методов управления страной лег в основу предвыборной стратегии исполняющего обязанности Президента.

В контексте реформирования всей системы власти результаты голосования – это своеобразный промежуточный финиш. А потом будет еще очень долгая и нелегкая дорога преобразований государства.

С чем же пришло руководство страны к этому этапу? Уже сейчас видно, что центр политической активности постепенно смещается в администрацию Президента. Что бы там не говорили, но за последнее время именно администрация творит своеобразные «чудеса», обеспечивая преемственность поколений власти и закладывая фундамент для нового поколения российских государственников. Ведь у нас много желающих «топтать» уходящих политиков и мстить тем, кто ввел их самих в политическую элиту России.

Несмотря на противоречия в подходах к решению задач по изменению курса, существование различных оценок действий администрации (от резко негативных до восторженных), все понимают – смена стратегической модели управления таким государством, как Россия, требует филигранной техники исполнения и совершенно иного уровня понимания проблемы.

Это и происходит сейчас: увидев нового руководителя, лидера нации, подтвердившего свою легитимность, некоторые региональные элиты сами готовы на реформы, а олигархи уже почти готовы принести свои империи в жертву.

Центр управления, который уже образовался в администрации, будет укрепляться и дальше. Реформирование администрации неизбежно будет продолжено и будет направлено в сторону создания некоего «интеллектуально-управленческого» института. Института, на который жестко и определенно будут возложены все функции по принятию политических и стратегических решений, а также формированию внешнеполитической концепции государства.

Если правительство будет определять и создавать экономические условия для развития экономики, то администрация Президента будет формировать те правила, по которым будет «играть» политическая элита. И эти правила будут жесткими. Очевидно, новый Президент не собирается попадать в зависимость от любых монополий и олигархических групп. «Борьба за независимость» будет принципиальной и, скорее всего, будет идти до конца. Сейчас это видно по ситуации, которая развивается вокруг «Медиа-Моста» и «Газпрома», империи Березовского.

Еще одним шагом может стать усиление позиций представителей Президента на местах, когда все региональные главы будут лишены возможности напрямую выходить на администрацию Президента, минуя местного полномочного представителя. Но при этом могут быть найдены совершенно новые принципы построения работы и с губернаторами, и в целом с Советом федерации. Скорее всего, в ряде регионов будет отрабатываться одна модель, а в других – иная, но в любом случае права регионов ущемляться не будут, вопрос лишь в реализации той или иной формы ответственности. Более того, наиболее влиятельные главы регионов, такие как Михаил Прусак, Эдуард Россель, Николай Кондратенко, Евгений Наздратенко, получат реальные рычаги управления не только в правительстве России.

События начала года показывают, что высшее руководство страны возвращается к принципу «кадры решают все» и именно кадровая политика будет являться определяющей реформы силой. При обсуждении вопроса о новом составе правительства Владимир Путин уже заявил, что его в меньшей степени интересуют политические предпочтения министров, главный критерий – они должны быть преданными своему делу профессионалами.

Совершенно очевидно, что в эпоху смены глобального подхода к принципам устройства и формирования российской государственности «на службу» буду призваны специалисты и профессионалы, которые могут не сколько «утрясать вопросы», сколько работать и создавать.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Наталья ДОРЕНКО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках