российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА – ПРОБЛЕМА НОМЕР ОДИН

Сегодня в России нет практически ни одного региона, в котором не было бы нескольких десятков погибших от рук боевиков. Так, за последние месяцы в Чечне погибло более пятидесяти бойцов из Свердловской области.

Когда антитеррористическая операция в Чечне только начиналась, никто не задавался вопросом – как выходить из этой ситуации, чем закончится этот конфликт. В то время перед правительством стояло несколько задач. Первая – нейтрализовать боевиков, для того чтобы прекратить вылазки в Дагестан и прекратить взрывы домов в России. Другая задача, которую необходимо было решить в тот момент, – выборы президента. Если говорить точнее, перед правительством в то время стояла четкая задача – обеспечить преемственность власти. Как ни цинично это звучит, но именно подъем патриотических настроений во многом обеспечил победу Владимиру Путину на президентских выборах.

На сегодня основные задачи, в связи с которыми была начата война в Чеченской республике, уже решены: президент избран, основные части боевиков разгромлены и не способны оказывать эффективного сопротивления российской армии. В то же время, с окончанием череды выборов встает проблема окончания чеченской войны. Путей окончания конфликта может быть несколько. Первый сценарий – провести переговоры с чеченскими лидерами и предоставить им возможность самим восстанавливать республику, корректируя этот процесс из Москвы. Все это мы уже проходили в Хасавюрте. И если события будут развиваться таким же образом, то не исключено, что через пару лет мы получим новые взрывы домов и новые вылазки боевиков.

Другой сценарий – поставить под контроль федерального центра всю территорию Чечни, заново создав органы власти в республике. Однако для этого необходимо освободить южные районы республики от боевиков. Собственно, это сегодня и происходит. Но положение осложняется тем, что в период, когда в стране закончились все выборы общефедерального масштаба, общество не может долго выдерживать ежедневных сообщений о гибели российских солдат, в то время как проправительственные СМИ объявляют о том, что война фактически закончилась и идет восстановление республики.

При такой ситуации в обществе неизбежен рост антимилитаристских настроений и падение популярности правительства и президента.

Несмотря на то, что такая опасность существует и московское руководство ее осознает, решения проблемы пока что, похоже, ни у кого нет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Сергей КАРПОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках