российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ДЕТИ БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Предлагали им кров, продукты, хлебосольство – все, по чему стосковалась оторванная от домашнего очага душа путников. Кормили, поили, отогревали, делились обычаями. Жили вместе с дорогой.

Новые правила жизни врываются в размеренный еще недавно быт местных жителей. Большая Сибирская магистраль дает свои плоды, «цветочки и ягодки». Растут дети.

О детях-то и особый разговор. Сложилось так, что некоторым из них в самом расцвете своего невеселого детства приходится хлебать горькую пыль с большой дороги.

Активно работающая при администрации Белоярского района комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав давно уже бьет тревогу: слишком много случаев, когда родители бросают своих детей на произвол. Специалист этой комиссии Наталья Маслакова вспоминает несколько совершенно безобразных ситуаций.

К примеру, недавний случай с семьей М. Отцу семейства – 28 лет, его супруге – 19. Двое детей, девочек. Младшей – год и два месяца. Родители промышляли тем, что выезжали на заработки в Екатеринбург. Дома не появлялись неделями. В это время их дочери оставались одни. Совершенно одни. Без еды, без воды, без тепла. О присмотре и говорить не стоит. Правда, иногда в грязное обиталище этих деток (фактически сироток при живых родителях) заглядывали как бы няньки. Большей частью не для того, чтобы помочь детям, а чтобы распить спиртное в помещении. В это время у девочек был чуть ли не праздник – заходившие в дом забулдыги топили печь, иногда делились закуской, а младшенькой, годовалому младенчику, давали попить водички.

Этот кошмар продолжался до тех пор, пока деток не изъяли работники комиссии. Старшую отвезли в Белоярский приют, куда принимают детей старше трех лет, маленькую – в больницу. Младшенькая девочка на самом деле была миниатюрной. Не от возраста. От хронического истощения. Детский врач центральной больницы сказал, что, судя по виду, ребенок не ел как минимум пять суток. Горе-родители в то время зарабатывали деньги в Екатеринбурге. В итоге этих «добытчиков-кормильцев» лишили родительских прав.

Иные родители постоянно пьянствуют. Местные работники социальной службы говорят, что детские пособия по взаимозачетам, в виде натуроплаты – чаще всего продуктами, безответственные папаши и мамаши пропивают, забывая о том, что надо кормить детей. Рассказывали о вопиющих случаях: получив пособие (мешок муки, например), старшие члены семьи расфасовывают ее по трехлитровым банкам и меняют на спиртное. Хотя в Белоярке, кстати, хорошо работает не только комиссия по делам несовершеннолетних, но и служба социальной защиты. Служба занятости, бывает, дает безработным по взаимозачетам скот – есть возможность его выкормить, получить мясо. Но родители не все одинаковые. И страдают дети. Остаются не только без пищи и присмотра, но подчас и без крыши над головой. Местный приют для детей стал практически уже детским домом. Дети, попавшие туда, накормленные и обогретые, не хотят возвращаться домой. Приют – явление в Белоярке не просто вынужденное. Сейчас это учреждение более чем необходимо.

Детство детишек отравляется этим кошмарным беспробудным деревенским пьянством. Некоторые съезжают из родных мест туда, где деньги платят. Детей оставляют на попечение престарелых родственников, которые и сами концы с концами еле сводят. Крайними остаются самые слабые – подрастающее поколение бывших уральских земледельцев. В приют свозят детей из тех семей, родители в которых содержать в нормальном состоянии свое потомство больше не могут. Иной раз сразу сдают несколько братишек и сестренок. Причем старшие члены семей не просто пьянствуют – они, чаще всего, откровенные бездельники. Даже картошку не хотят сажать. И это в деревне, где работы на земле, пусть даже в огороде, – пруд пруди!

На одном из семинаров работников комиссий по делам несовершеннолетних, проводимых администрацией Южного округа, белоярцам попеняли – дескать, слишком часто лишают родителей родительских прав. Но ведь сами родители от этих прав и отказываются. Наталья Маслакова рассказывает о том, как в одной из семей, неоднократно разбиравшейся на комиссии, оставленная без присмотра двухлетняя девочка погибла, придавленная упавшей на нее тумбочкой. Этого можно было бы избежать, будь комиссия настойчивей и решительней. Другая мамаша позабыла о том, что привела в баню помыть дочь. В этот момент ее пригласили на выпивку, и она бодренько убежала. Девочка в бане обледенела!!!

Дети, вырванные из рук разгульных родителей, под присмотром государства имеют по крайней мере тепло, пищу и заботу, боясь оставаться в домах, ставших для них кошмаром.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Александр РЯБЦЕВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках