российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЛЖЕЦЕЛИТЕЛИ

Еще с древних времен деятельность знахарок, ведьм и колдуний считалась большим грехом и находилась под строгим запретом. Но, к сожалению, на протяжении всей истории человечества так называемые целители всегда находили себе «пациентов» и, пользуясь людским доверием или отчаянием, творили свое черное дело.

Не стали редкостью такие горе-целители и в наши дни. В последние несколько лет «урожай» разного рода экстрасенсов и магов необычайно богат. Кашпировские, чумаки, джуны, норбековы… И у каждого – своя аудитория верующих в чудо.

Весной прошлого года Екатеринбург «осчастливила» своим приездом Марина Крымова – Президент Ассоциации духовных целителей России. Согласно рекламе, предварившей ее приезд, для Крымовой просто «нет задач невыполнимых». Она и зомбирование устраняет, и порчу, сглаз, «венец безбрачия» и прочие наговоры снимает. Даже денежные купюры на прибыль заряжает!

Но первый вывод, который я сделал, побывав на выступлении Крымовой: «Президент – ярый враг профессиональной медицины». «Не дай Бог, вы сидите на антибиотиках!» – пугала Крымова. А взамен предлагала пить глину, добываемую в местах Силы.

Кстати, ее сеансы сочетаются с активной торговлей всевозможными амулетами, свечками, травами, кассетами…

Если верить словам «Президента», подобный шаманский набор охранит вас от любых напастей. Он же, оказывается, активизирует женскую привлекательность, а также усиливает действие заговоров и молитв.

Вот уже 8 лет ежемесячно собирает «дань» со своих екатернибургских пациентов другой экстрасенс – И. Васильева. Она основала при Дворце культуры железнодорожников клуб «Целитель» (дочернее заведение ее экологического центра «Целитель» в Новосибирске).

Один билет на сеанс Васильевой стоит 15 рублей. Индивидуальный прием обойдется в 1000 рублей (причем билетов и квитанций уже не выдается). Если вы хотите избавиться от всех несчастий и болезней, опять же можно купить себе «целебные» талисманы: календарики с «кодом Нормы», волшебные шарики с «кодом Нормы и Добра». Есть даже «Целитель мозга» – «разумные» шарики с «информационным» содержанием. Есть в продаже особая книга сеанса Васильевой «Сам себе целитель». Этот опус пущен в продажу без указания тиража и аннотации. Стоимость – 50 рублей. Объем – 816 страниц. Зато предостаточно разделов с потрясающими заголовками: «Верблюд, спорыши соль», «Девушка, подвиньте самолет!», «Человеку – хорошо, а корове – лучше!»…

Средство, которое рекомендует лжелекарь, – моча. Ее знахарка советует принимать при самых различных заболеваниях: от ангины до рака.

В опусе немало других «ценных» рекомендаций: «Я убеждена, если дорогой читатель с сегодняшнего дня ежедневно будет делать масляный компресс на голову… то через год мы будем иметь другую Россию!» Какую???

Вместо лицензии, которую я потребовал предъявить, экстрасенс продемонстрировала удостоверение академика РАЕН (не путать с РАН). На мой взгляд, для того уровня, на котором «работает» этот маг-академик, достаточно иметь 8 классов образования и 2-3-х недельные курсы экстрасенсов-целителей. Ну, можно еще для уверенности полистать «Справочник медсестры». Для того же, чтобы честно врачевать как душу, так и тело, необходим глубокий уровень познаний, долгие годы упорного труда и, конечно же, специальное медицинское образование. Коммуникабельные ее ассистенты пояснили мне, что Васильева по образованию «технарь».

Медвежью услугу оказывают своим читателям и зрителям средства массовой информации, рекламируя деятельность тех или иных целителей, колдунов. Ту же Васильеву, например, уже 7 лет очень нахваливает «Вечерний Екатеринбург» как эрудированного, грамотного и порядочного врача…

Такая «забота» о здоровье читателей небезобидна и может серьезно навредить людям, которые привыкли верить слову журналиста. Страшно представить, что вместо полноценного лечения тяжело больной человек начинает «регулярно править копчик» и пить мочу. Кроме того, дифирамбы «целителям» публикуются на деньги подписчиков…

Государство делает попытки уберечь нас от лжелекарей. Так, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 1996 года № 270 к целительству допускаются только специалисты с высшим медицинским образованием, дополнительно получившие специализацию в лицензированных учебных заведениях.

С 1 января 1997 года статьями 171 и 235 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за осуществление лечебной предпринимательской деятельности без лицензии в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Но, видимо, у государственных органов здравоохранения, культуры, прокуратуры и налогообложения на всех просто «глаз не хватает».

Вот и продолжаются эти сеансы массового психоза-гипноза, меняются лишь имена их организаторов. Дворцы культуры с охотой идут им на встречу – выживать как-то надо! А ведь ДК построены и содержатся за счет того же «простого человека»-налогоплательщика и должны служить ему по назначению.

В криминальном мире живуче такое понятие – «кукла» – пачка макулатуры, которую мошенники подсовывают простакам вместо денег. Книга «Сам себе целитель», как и вся деятельность подобных сеансов, и есть та самая «кукла», которую пытаются вручить доверчивым людям. Преступление это особо тяжкое, поскольку к подобным услугам чаще обращаются люди с заболеваниями серьезными, лечить которые должен настоящий врач, а не шарлатан с «вектором» в руках.


Василий Генин, инвалид Великой Отечественной войны, г. Екатернибург

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках