российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
15 АПРЕЛЯ НАЧНЕТСЯ АКЦИЯ ПО СБОРУ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА УЧЕНОМУ СЕРГЕЮ ВОНСОВСКОМУ

Организатором акции выступило Уральское отделение Лиги защиты культуры. Начало акции приурочено к Всемирному Дню защиты культуры. Именно в этот день в 1935 году был подписан пакт Рериха об охране памятников культуры.

Организаторами решено установить памятник ученому Сергею Вонсовскому – первому президенту Лиги защиты культуры на Урале. Автором памятника станет скульптор Георг Геворкян, который уже создал модель будущего памятника. Фигура сидящего ученого, опирающегося одной рукой на земную сферу, будет отлита из бронзы.

Это будет второй памятник ученому в Екатеринбурге, помимо памятника Попову. Памятник Сергею Вонсовскому планируется установить на улице Софьи Ковалевской.

По предварительным подсчетам на изготовление и установку памятника потребуется не менее 600 тыс. рублей. Первым взносом станет сбор от благотворительного концерта, который пройдет в Камерном театре 15 апреля в 15:00. Цена билета будет символицеской – 15 рублей. Остальную сумму планируется собрать с помощью благотворительных акций и обращений к жителям Екатеринбурга.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках