российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ В ПРОКУРАТУРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ КОЛЛЕГИЯ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВУ

В ходе коллегии был сделан вывод, что самым незащищенным собственником в стране является государство.

Выборочное изучение эффективности управления вкладами показало, что участие представителей государства в управлении акционерными обществами ограничивается формальным присутствием на собраниях учредителей. Примером может служить «участие» государства в управлении ООО «Екатеринбург-Бензин». Первоначально доля государства составляла 24,5 процента и была внесена имуществом. Деятельность общества была прибыльной, но дивиденды на долю государства были начислены только раз.

Отсутствие представителей государства на заседании совета директоров ОАО «Патра», где рассматривались предложения о размере дивидендов за 1997 год, привело к тому, что не были выплачены дивиденды по привилегированным акциям, держателем которых является государство в лице Фонда имущества области. Уплата дивидендов на сумму 1.167.494 рубля была произведена только через год после вмешательства прокуратуры.

Подобное положение дел во многом обусловлено упущениями и просчетами в организации работы Министерства по управлению госимуществом и Фонда имущества Свердловской области, считают в прокуратуре области. В Министерстве отсутствует полный реестр предприятий, в которых участвует область.

Всего прокурорами подготовлено более 40 документов прокурорского реагирования, возбуждено два уголовных дела, в суды направлено девять исковых заявлений.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках