российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ ВЫСТУПИЛ 12 АПРЕЛЯ НА ОТКРЫТИИ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ-ВЫСТАВКИ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Узнав о той большой работе, которая проводится в Свердловской области в этом направлении, исполняющий обязанности Президента РФ поддержал предложение свердловского губернатора о проведении такого совещания-выставки на Среднем Урале.

Обращаясь к собравшимся, губернатор горячо приветствовал на уральской земле представителей 32 российских регионов. Он сказал, что в зале собрались люди неравнодушные к рачительному хозяйствованию, рациональному использованию энергоресурсов, а значит, к будущему России. Эдуард Россель заметил, что в прошлой политической системе мы все практически не задумывались о расходе тепла, электроэнергии, воды... Всё у нас было, что называется, народное. Однако цивилизованный мир живет совсем по другим законам и правилам. В рыночной экономике, на путь который встала и наша страна, есть свои рыночные ценности. Губернатор с сожалением констатировал, что сегодня в России расход энергии на единицу валового национального продукта в 4-5 раз выше общемирового уровня. В жилищно-коммунальной сфере расход электроэнергии, тепла и воды на одного человека в 3-4 раза выше, чем в развитых странах.

Эдуард Россель отметил, что в Свердловской области еще в 1996 году за долго до принятия федерального закона «Об энергосбережении» был подписан указ губернатора «О первоочередных мерах по реализации политики энергосбережения». В области с октября 1996 года приняты тарифы на электроэнергию для населения с учетом объемов потребления. Введение таких тарифов и другие мероприятия позволили значительно уменьшить потребление бытовой электроэнергии. Стала наша область и пионером в создании сводной системы учета энергетических ресурсов. Первым этапом этой работы является разработка энергетических паспортов для бюджетной и муниципальной сферы.

Очень важно и то, что многие промышленные предприятия занялись производством энергосберегающего оборудования. Не секрет, что практически всё оно до недавнего времени завозилось к нам из-за рубежа. Сегодня 70 предприятий области изготавливают такое нужное для нас оборудование.

Завершая свое выступление, Эдуард Россель предложил это российское совещание-выставку сделать ежегодным и всегда собираться в столице Свердловской области, которая должна стать демонстрационной зоной высокой энергетической эффективности.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках