российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР СЕГОДНЯШНЕЙ МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ

«Уральский рабочий» и Светлана Нестерова уверяют, что «Пойманы разрушители Москвы» (материал был опубликован на московском интернет-сайте «Газета.Ру», фото Константина Куцилло). ФСБ задержала группу террористов, возглавляемых Ачимезом Гачияевым – главным подозреваемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске. Правда, ФСБ не удалось задержать самого Гачияева, поэтому успех проведенной операции не так очевиден, как кажется. В ФСБ полагают, что захват террористов позволил предотвратить ряд терактов на Северном Кавказе и в центральной России. Однако, по данным руководителя ЦОС ФСБ Здановича, в Чечне были подготовлены несколько таких групп, задачей которых были взрывы домов, военных объектов, объектов железнодорожного и воздушного транспорта. Все задержанные переправлены в Москву и доставлены в СИЗО Лефортово, где уже дают показания.

«Против захвата нет лекарства», уверены Марина Петрова и «Областная газета». В Ирбите, на местном химико-фармацевтическом заводе очередной шумный скандал – демонстративно захвачен кабинет генерального директора предприятия Виктора Харина. Причем произошло это, когда Виктор Иванович находился в служебной командировке. Все эти действия стремительно осуществила группа молодых людей из Екатеринбурга во главе с Павлом Федулевым. Прибыв в Ирбит, им потребовалось два дня, чтобы скупить необходимое количество акций и стать обладателями контрольного пакета ОАО. Сразу после этого управленческому аппарату был представлен новый гендиректор – 29-летний Константин Забудько. Мнение местных руководителей о происшедшем неоднозначное.

«Военный парад станет религиозным скандалом?» – предполагает Ирина Якилевская на первой полосе «Вечерних Ведомостей из Екатеринбурга». По мнению автора, чиновники из Серого дома считают, что католицизм не является христианской религией. Первый зам Главы города составил список, кто будет приветствовать праздничные народные массы 9-го мая, в День Победы. В том числе, по мысли мэрца, на трибуне должны присутствовать следующие религиозные конфессии: христианская, мусульманская и католическая. Труженики Серого дома почему-то не учли, что католическая вера является частью христианства. И выделять католиков в отдельную конфессию, по меньшей мере, безграмотно.

Лия Гинцель из «Подробностей» приходит к выводу, что «Прививка привела к смерти». Женя Щипачева, 19-летняя студентка профессионально-педагогического колледжа, погибла после сделанной ей прививки от клещевого энцефалита. Женя почувствовала себя плохо сразу после укола. Пытались вызвать «скорую», бригада приехала, но было уже поздно. Прививка была у Жени четвертой. Три предыдущих она перенесла нормально, никаких противопоказаний не имела. Как только это случилось, вакцину арестовали, прививки от клещевого энцефалита в колледже, да и в других образовательных учреждениях прекратили. Идет выяснение причин случившегося.

«Вечерний Екатеринбург» перепечатал статью Ольги Кабановой из «Известий» «Эрнст Неизвестный: Жизнь вносит поправки в мечты художника». Сегодня, во вторник, в Москве, на Ордынке, будет открыт памятник работы Эрнста Неизвестного. Это будет первый в столице памятник одного из самых знаменитых в нашем отечестве скульпторов, не считая памятника Хрущеву на Новодевичьем и рельефа в Зеленограде.

О.К.: Вы один из самых почитаемых героев постперестроечной публицистики. Много о вас и ваших грандиозных творческих замыслах писали и к вашему 70-летию. Расскажите, что произошло за последние пять лет. Удалось ли что-то из ваших мегапроектов воплотить?

Э.Н.: Последние годы я очень много работал. Все в основном было посвящено Древу жизни. Это скромная работа – около семи метров.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках