российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛО К РАССМОТРЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА, НАПРАВЛЕННОГО НА ЗАЩИТУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Как сообщили «Регион-Информу» в Департаменте общественных связей правительства Свердловской области, необходимость принятия областного закона, регулирующего природопользование, продиктована отсутствием в этой сфере законодательных актов, отвечающих современным социально-экономическим условиям. В частности, в законе РФ, принятом в 1991 году, не отражен переход к многообразию форм собственности и последовавшие за этим изменения в системе управления природопользованием.

Проект областного Закона «Об охране окружающей природной среды и природопользовании в Свердловской области» касается не только сферы охраны окружающей среды. В нем учтены вопросы урегулирования экологических отношений: задачи охраны жизни и здоровья человека, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Проект закона включает статьи о роли органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления в решении основных природоохранных задач.

Принципиальное значение имеют статьи, формирующие систему экологических требований к отдельным стадиям хозяйственной деятельности: размещению, строительству, вводу в эксплуатацию сооружений и иных объектов. Также тщательно регулируется механизм экономического воздействия: планирование и финансирование природоохранной деятельности, платность, развитие договорных отношений, экономическое стимулирование природоохранной деятельности.

Принятие этого законопроекта потребует внесения изменений и дополнений в ряд действующих областных законов, а также принятия новых нормативных правовых актов. Среди них будут акты об экологическом аудите, об оценке воздействия на окружающую среду, о целевом территориальном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках