российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ПРОЙДУТ ПОХОРОНЫ ПОГИБШИХ В ПЕРВУЮ ЧЕЧЕНСКУЮ КАМПАНИЮ

Пока будет захоронено 101 тело или фрагменты тел гражданских лиц, которые поступали на опознание в лабораторию медико-криминалистической идентификации № 124 в 1994-96 годах. Захоронение решено было начать, поскольку все необходимые исходные материалы, в том числе и для генетической экспертизы, взяты, а сам процесс идентификации может затянуться.

Сегодня на Северном кладбище будут захоронены первые десять тел, сообщил телеканал ОРТ.

Как сообщили «Регион-Информу» в общественной организации «Комитет солдатских матерей» в Моздоке, 260 неопознанных российских военнослужащих, погибших в первую чеченскую компанию, в Ростове-на-Дону хоронить не будут. Решение об их захоронении в Подмосковье уже принято на правительственном уровне. В ближайшее время матери погибших военнослужащих будут встречаться с губернатором Московской области Борисом Громовым, чтобы решить, где конкретно будет место захоронения.

Первоначальное решение похоронить солдат в Ростове-на-Дону вызвала протест среди матерей военнослужащих. В пику этому решению были собраны подписи более, чем в 25 регионах России. Протест был направлен в комиссию при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Сразу же на первых этапах матерей поддержала Государственная Дума.

В первую чеченскую компанию из Уральского региона без вести пропал 21 военнослужащий. Сколько из них сейчас находится в ростовской лаборатории достоверно сказать нельзя.

По словам матерей, путаницы между гражданскими и военнослужащими быть не может, так как изначально по останкам одежды, половому, возрастному и другим признакам в лаборатории они хранились в разных местах.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках