российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Ничего конкретного, кажется, не надумали, но в общих чертах постановили: бывший Свердловск в недалеком будущем станет геополитическим, интеллектуальным, научно-техническим, финансовым, торгово-промышленным, образовательным и культурным центром.

Звучит неплохо, особенно в том контексте, что Екатеринбург обещают сделать центром даже не Урала и России, а всего Евразийского континента. И еще потому, что отдельной строкой в меморандуме, специально выпущенном по итогам многодневной совместной думы, прописали, что город наш со временем превратится в центр высоких стандартов жизни населения. А все, что творится и будет сотворено в Екатеринбурге, всенепременно обернется благоприятными и комфортными условий для жизни горожан. Которые, кстати, если верить меморандуму, в обсуждении городской стратегии смогут принять самое живое участие.

Казалось бы, нам всем по этому поводу следовало бы радоваться и бормотать под нос себе и друг другу культовые строчки Маяковского про то, что город будет и что саду цвесть. Но мне лично – скептично. Не потому, что программа стратегического развития Екатеринбурга пока такая же сырая, как гумус на весенней грядке. И не потому, что до появления райских кущ в пойме отравленной Исети нам советуют подождать годков эдак двадцать. А потому, что не верится в способность власти через двадцать лет научиться прислушиваться к мнению горожан, не желающих, к примеру, видеть в своих дворах санкционированные мэрией автомобильные стоянки и строительство подземных парковок. Есть сомнения в способности власти, пусть через двадцать лет, с опорой на любой высочайше утвержденный план, создать для населения даже не комфортные, а элементарные человеческие условия.

Пример тому власть наглядно продемонстрировала, когда на Городской думе принимала новый муниципальный бюджет. Кто-то малоизвестный с депутатской галерки воззвал к думской совести и слезно попросил дать пятью миллионами больше на благоустройство Калиновки и Горного Щита, жители которых уже не один год просыпаются с единственной мыслью – где б помыться. А деньги взять откуда? – вопросили депутаты. От верблюда, предложил малоизвестный с галерки, имея в виду, понятное дело, Екатеринбургский зоопарк и то, что на это заведение в 2000 году денег дали чуть ли не вчетверо больше, чем на все отдаленные территории, вместе взятые. Да как можно! – переглянулись депутаты. – Это же зоопарк!

Да, может быть, лет через двадцать в центре Екатеринбурга и появится новый кукольный театр, достроится телебашня, а вдоль набережной Исети протянется стильная чугунная ограда. Может быть, у нас пройдет очередной ВФАК ЮНЕСКО, в УПИ изобретут велосипед с крыльями, в Кольцово встретятся главы «Большой восьмерки». Все это может быть – центр как-никак. Но вот екатеринбуржцам, к примеру, тем, что живут в Калиновке, от этой центральности толку не будет никакого. Во всяком случае, не в этой жизни. И уж тем более, не с этой властью.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ», Александр Полозов

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках