российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР СЕГОДНЯШНЕЙ МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ

«Уральский рабочий» и Трофим Лобачев в статье «Первая кровь Сергея Степашина» (ранее, 18 апреля, материал был опубликован на московском интернет-сайте Газета.Ру) констатируют, что Сергей Степашин остается в российской высшей номенклатуре. Он мог бы реально претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга, однако нынешняя кремлевская команда его недолюбливает. Но Степашина все же не забывают. Уже на стадии самоотвода Степашиным своей кандидатуры с петербургских выборов появилась закулисная информация о том, что ему обещан пост председателя Счетной палаты. Так оно и вышло.

Так зачем же нужен Степашин нынешней власти во главе Счетной палаты? Перед Степашиным, насколько известно, уже сейчас поставлена вполне конкретная задача: провести финансовую проверку ОРТ. После этого «канал Березовского» перестанет быть таковым, а Сергей Степашин может преспокойно вкушать прелести почетной должности еще в течение пяти лет. До получения новых заданий Родины.

«Чиновники погуляют на славу!», предполагают «Уральская жизнь» и Василий Савельев. 8 мая мэру Екатеринбурга Аркадию Михайловичу Чернецкому исполняется 50 лет. Из оживших под лучами весеннего солнца коридоров мэрии пришла информация о программе празднования юбилея Аркадия Михайловича. Торжества будут длиться три дня. В День рождения дорогого мэра – 8 мая – пройдет торжественное собрание в Драматическом театре. 9 мая планируется совместить второй день празднования юбилея градоначальника с Днем Победы. Источник газеты сообщил, что Управление культуры города уже занято составлением графика посещения юбиляром концертных площадок города, где он также будет принимать поздравления от горожан и чинов администраций под непрекращающееся «к нам приехал, к нам приехал, Аркадий Михайлович дорогой…». Третий день празднования юбилея екатеринбургского градоначальника будет отмечен своеобразным балом в одном из самых дорогих ресторанов нашего города – «Зимнем саде». Помещение уже откуплено, меню составляется. В программе праздника намечаются поздравления, перемежаемые выступлениями звезд российской эстрады.

«Конец прокурора» исследуют «Вечерний Екатеринбург» и Светлана Нестерова (ранее, 19 апреля, материал был опубликован на московском интернет-сайте Газета.Ру). Юрий Скуратов шел в отставку более года. За время пути «дело прокурора» перестало быть поводом для конфронтации между Кремлем и Советом федерации, Скуратов прекратил интриговать публику компроматом на руководство страны, а скандал с отставкой стал простым процедурным вопросом. Вопрос о Скуратове рассматривался на заседании палаты в числе первоочередных. Перед голосованием выступил глава конституционного комитета Сергей Собянин. Он предложил сенаторам новую трактовку отставки Скуратова. Избранный президент Путин имеет полное право назначить нового генпрокурора, а старого – отправить в отставку. На голосование прибыл сам Скуратов. После некоторых сомнений сенаторы все же дали ему выступить. Юрий Ильич был немногословен. Он заявил, что прекрасно понимает, что его отставку утвердят. Однако попросил сенаторов сделать все возможное, чтобы прокуратура смогла довести громкие дела до суда. Нехорошо, когда многие из подозреваемых состоят в ближайшем окружении нового президента. В итоге решение об отставке поддержали 133 сенатора, 10 были против, 6 — воздержались.

«Батареи не греют – коттеджи строятся», к такому выводу приходят «Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Ирина Якилевская. В ближайшее время прямо в центре города (на улице Горького), на самом виду у простых людей начнется строительство фешенебельных коттеджей для ПМ «Тепловые сети». Многие именитые архитекторы города уже трудятся над созданием проекта для этих супердорогих дворцов. Предполагается, что площадь каждого будет составлять 500-600 квадратных метров. А вблизи расположатся баня и гараж. Под эту стройкой был выделен участок земли размеров в полтора гектара. Уже сегодня Аркадий Чернецкий поставит свою подпись под документом, разрешающим начать проектировочные работы по строительству этого поселка. Чиновники и Главархитектуры, и администрации района вспомнили о наличии у них документов, связанных с этим строительством. Директор МП «Тепловые сети» Виктор Егоров из-за занятости не смог дать комментарий журналисту, но его секретарь сообщила, что строить они ничего не будут.

«Вот вам, Сергей Саныч, и “Подробности”!», говорят Виктор Белимов и «Подробности». Трехлетнее судебное разбирательство по иску бывшего начальника горздрава Сергея Акулова к газете «Подробности» закончилось победой журналистов: иск прекращен. Формальная причина – неявка Акулова с суд, на самом деле очевидно, что истец понял бессмысленность своей борьбы. «Подробности» ни дня не сомневались в своей правоте. И вообще, как кажется «Подробностям», суд нужен был Акулову чтобы отвести угрозу увольнения. Но перед выборами губернатора Акулов был уволен. Так и закончился период «акуловщины» в городской медицине.

«Областная газета» на первой полосе разместила статью Натальи Подкорытовой «Здоровье в порядке – спасибо санаторию». Под этими словами могут подписаться тысячи мальчиков и девочек (многие из которых давно сами стали папами-мамами), прошедших через добрые руки врачей, медицинских сестер, воспитателей детского психоневрологического санатория, что в поселке Изоплит. В эти дни он отмечает сразу три юбилейных даты: 80 лет со дня передачи бывших купеческих дач больным детям, 50-летие официального закрепления за санаторием психоневрологического профиля и 10 лет создания на базе санатория отделения «Мать и дитя». За три санаторные недели дети проходят лечение, соответствующее лучшим российским стандартам. И в санатории есть замечательные, умные врачи, добрые и чуткие медсестры, ласковые и веселые воспитатели, кторые уже 80 лет подряд возвращают детям здоровье и радость жизни.

Кася Попова и «МК-Урал» вывели новую породу: «Голубые воры». Нет ничего удивительного в том, что голодные учителя, слесари и дворники толкутся у «Белого дома», требуя свои зарплаты. Бюджетные средства горазд разворовывать каждый, имеющий хотя бы малейшую лазейку для этого. Чем больше лазейка, тем больше тащат. И особо свирепствуют на лоне воровства народного добра те, кому доверено блюсти интересы самых униженных и оскорбленных, - работники соцзащиты. Вот уж поистине золотое дно для сноровистого рыбака. В 1999 году правоохранительными органами Свердловской области возбуждено 608 уголовных дел, а за 2 месяца 2000 года – 166 уголовных дел.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках