российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКОЛЬКО СТОИТ ЧЕСТЬ МУНДИРА

Случилось это 14 апреля, а между тем документы, порочащие честь мундира начальника УВД, были переданы в Алапаевскую прокуратуру еще в мае прошлого года. Хотя нужно еще разобраться, кто честь мундира порочит...

Трудно сказать, что считать началом этой истории. Тот ли день, когда инспекторы ГИБДД соседнего района задержали два КамАЗа с большим грузом цветного металла. Или тот день, когда нижнесалдинский предприниматель С. приехал в губернскую столицу фруктов прикупить. Да, наверное, все же именно вояж С. в столицу Среднего Урала и положил начало сей, кстати, весьма гнусной, истории.

Жил да был в граде Нижняя Салда бизнесмен С. Бизнесмен не бизнесмен, а так – «купи-продай», каких сейчас много. Торговля шла неплохо: ездил С. в губернскую столицу, покупал фруктов всяких разных полезных и вез к себе в Салду. Покупал, естественно, подешевле, а продавал подороже. Чем не бизнес? Барыши пересчитывай и радуйся. Но аппетиты росли. Как известно, денег много не бывает. Но не учел С. другой поговорки: «Жадность фраера сгубила». Хотя начало было многообещающим.

Летом 1998 года во время очередного вояжа в столицу С. заехал на некую базу на улице Завокзальной, что рядом с Хладокомбинатом. Купил фруктов. Тут бы уехать ему, и все хорошо было бы, но он замешкался. А пока мешкался, увидал, как на той же базе принимают лом цветных металлов, какие большегрузные машины разгружают. Поразмыслил С., прикинул, сколько стоит этот лом, какие барыши можно выгадать, и решил, что и он может металл собирать у себя в Салде да в столицу возить. Бизнес--мены – народ особый: решено – сделано. Тут же С. нашел старшего по сбору цветного лома Ваню и все с ним обговорил.

Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Сначала Ваня взял у С. паспорт, а через три недельки отдал вместе с доверенностью, копиями лицензий на право работы с цветным ломом (сбор, хранение, перемещение по губернии), стандартными договорами на поставку медьсодержащего лома с некой столичной фирмой с простеньким названием из четырех букв. Отдал Ваня документы и сказал: «Вози, друже, лом ко мне на Завокзальную, а я тебе за него буду хорошие деньги наличными платить тут же».

На том и порешили. С. в Салде снял на улице Привокзальной домик и открыл в нем пункт по приему цветного лома у населения за наличный расчет. Дешевле, конечно, чем сам за него получал. Ну, да что уж тут говорить, такая уж у бизнесменов сущность и работа. В общем, начал С. лом возить КамАЗами. Источник финансового благополучия забил. Потекли хрустящие купюры разных цветов в карман удачливого предпринимателя. Но под Новый год случилось непредвиденное и неучтенное в точных бизнесменских расчетах.

Как обычно, два большегруза везли в столицу партию металлолома. Но на дороге, ведущей в Алапаевск, их тормознули на посту ГИБДД. Инспектора проверили документы и отогнали машины к местному отделению милиции. Один из офицеров местного управления по борьбе с экономическими преступлениями попросил переделать документы на лом, что С. и сделал, и машины отпустили. Таким образом, первое знакомство с алапаевской милицией прошло спокойно. С. просто не знал, что машины его учтены и взяты на заметку.

В начале марта КамАЗы снова задержали. На сей раз с предпринимателем общался чин повыше – начальник УБЭП Осипов. С. вокруг да около ходить не стал, спросил напрямую: сколько будет стоить беспрепятственный проезд его машин через Алапаевский район. Осипов свел С. в кабинет начальника УВД Титеева. Свинья со свиньей не сходятся, но человек-то с человеком всегда договориться могут! Титеев смекнул, что на носу славный женский праздник и неплохо было бы женщин поздравить (тем паче, что и жена его – офицер паспортно-визовой службы). В общем, попросил Титеев у С. 5 тысяч рублей. С. достал купюры и на глазах у милицейских чинов пересчитал – только 4 тысячи набралось. Но Титеев не расстроился: четыре – так четыре.

Оформили все законно. С. заплатил наличные, в качестве спонсорской помощи, в кассу УВД. Увидев корешок, Титеев позвонил на пост ГИБДД и приказал отпустить машины.

В начале апреля КамАЗы салдинского бизнесмена вновь задержали. Нет смысла описывать встречу милиционера с бизнесменом, исход все равно тот же: «плати-езжай». С. платил. Потом платил еще, еще, еще… С. предложили платить 5 тысяч ежемесячно – проблем не будет! Бизнесмен согласился – все равно он больше заработает.

Аппетиты росли, но теперь уже у стражей порядка. 19 апреля КамАЗы вновь задержали. С. поехал к Титееву на «разборки» (ведь он уже внес в кассу 5 тысяч!). Титеев достал счет-фактуру и сказал, что неплохо было бы С. помочь правоохранительным органам в приобретении раций на сумму 33 тысячи 863 рубля. Что предпринимателю оставалось делать? Он взял счет, пообещал оплатить до конца апреля и уехал. Но в соседнем районе его тормознули.

Проверка документов показала, что они – документы – липовые: откатанные на цветном ксероксе, с печатью в зеркальном отражении несуществующей воинской части, которая якобы сдала бытовой лом. Осмотрели груз, а там вместо бытового лома – производственный: 31,5 тонны меди, бронзы, алюминия, толстостенных труб из нержавейки, бухты алюминиевого кабеля. Сам С. оценил задержанный груз в 27 тысяч долларов США. Есть от чего расстроиться!

Бизнес рассыпался в пыль. Сам бизнесмен, возможно, угодит за решетку за незаконное предпринимательство. Но простите: а Осипов, а Титеев? Куда шла «спонсорская помощь»? На женщин, вернее, на подарки женщинам, и на премирование отличившихся сотрудников. Интересно: в чем отличившихся и кто это определял?

А как быть с профессиональной солидарностью? В нижнесалдинском районе стражи порядка просто завалены делами о кражах цветного металла. Был срезан даже кабель с линии электропередач над строящимся газопроводом Н. Салда – Алапаевск. Не он ли лежал в кузовах КамАЗов в виде бухт алюминиевого провода. С. не интересовался, кто и откуда приносит ему лом. А вот Титеев и Осипов могли поинтересоваться – это же их работа, в конце-то концов!

Когда в мае 1999 года вся эта история была отражена в прессе, была назначена проверка. Но Сергей Титеев так и остался на своем посту, ему вынесли то ли выговор, то ли предупреждение. И все!

Сегодня вновь назначена проверка его деятельности. Интересно, чем она закончится?

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках