российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОЧЕРЕДНОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В СЕРОВЕ БЫЛО СПРОВОЦИРОВАНО ПРИКАЗОМ АНТОНА БАКОВА О ПРОВЕДЕНИИ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕНИЙ НА СЛУЧАЙ ПРОРЫВА ЗАВОДСКОЙ ДАМБЫ ПАВОДКОВЫМИ ВОДАМИ

Как сообщили «Регион-Информу» в информационном центре предприятия, подобные мероприятия с привлечением работников завода проходят в Серове каждую весну. В 1993 году протекающая по Серову река Каква разрушила дамбу Ферросплавного завода, в результате чего погибло 20 человек. Единственная оставшаяся дамба Серовского металлургического завода находится практически в аварийном состоянии, поэтому дирекция предприятия отрабатывает действия рабочих на случай ее прорыва.

Именно это распоряжение Бакова стало поводом к очередному обострению ситуации вокруг Серовского метзавода. Ликвидатор АОР «НП СМЗ» Алексей Борщенко вчера подал в милицию заявление, в котором указал, что под видом учений в Серове готовятся массовые беспорядки. В ответ на заявление последовало выступление городских силовиков в вечернем телеэфире, о чем уже сообщал «Регион-Информ».

В свою очередь Антон Баков, собравший сегодня в Серове пресс-конференцию, заявил, что вокруг завода «ведется беспрецедентная война нервов, за которой не стоит ничего, кроме желания дестабилизировать обстановку в рабочей среде». Баков заявил, что вчера имел беседу с и.о. главного судебного пристава Свердловской области Сергеем Устьянцевым, который якобы сообщил Бакову, что исполнительное производство по ликвидации Серовского металлургического завода не возбуждено. Тем не менее, по словам Бакова, он не будет препятствовать проходу на территорию завода судебных исполнителей, хотя сам Алексей Борщенко «за ворота предприятия пущен не будет».

Антон Баков признал, что при создании «народного предприятия» действительно было допущено формальное нарушение установленных законом правил. В частности, сначала на заводе прошла конференция рабочих по созданию «народного предприятия», а затем только собрания акционеров ОАО «Серовский металлургический завод имени А.К.Серова». Произошло это, по словам Бакова, из-за того, что «народное предприятие» в Серове – одно из первых, и механизм создание таких структур пока не обкатан.

Как сообщил Антон Баков, в ближайшее время конфликт вокруг завода может найти продолжение на федеральном уровне. По его словам, администрация президента отреагировала на письмо депутатов Серовской городской думы к Владимиру Путину, разослав соответствующие бумаги в МВД РФ и Генпрокуратуру РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках