российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБИЙСТВОМ ВЛАДИМИРА КЛЕМЕНТЬЕВА БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА

Дело будет передано в так называемый «убойный» отдел областной прокуратуры. Владимир Клементьев по кличке Клим был расстрелян из ручного пулемета 11 апреля. Он был предпоследним значимым лидером в некогда мощной группировке «центровых». Клементьев возглавлял службу охраны лидера «центровых» Олега Вагина, убитого в 1992 году. По мнению правоохранительных органов, Клементьев «был самым ярым «центровиком». Сейчас в живых остался последний предполагаемый «центровик» – Александр Вараксин, на жизнь которого уже было совершено три покушения.

Сразу после убийства Клементьева для расследования этого дела была создана объединенная следственно-оперативная группа, куда вошли сотрудники ГУВД области и прокуратуры Чкаловского района. За десять дней они изъяли из квартиры и офиса Клементьева все документы, связанные с коммерческой деятельностью убитого, допросили всех возможных очевидцев, определили круг подозреваемых.

Сегодня у оперативников существует три основных версии убийства. Первая версия – продолжающаяся война группировок в Екатеринбурге. По оперативным данным, за три недели до смерти Клементьев заявил публично, что он уходит из большого спорта и намерен заниматься коммерцией. Также Клим, якобы, обмолвился, что он намерен восстановить империю «центровых», собрать разрозненные силы и реанимировать некогда влиятельное сообщество. Как полагает следствие, у определенных сил, прежде всего, конкурирующей преступной группировки «Уралмаш» эти намерения вызвали серьезные опасения.

«Это очень банальная версия, которая первой приходит в голову. Разборки «центровиков» и «Уралмаша» не выгодны сегодня в первую очередь самому «Уралмашу», который активно пытается легализовать свой бизнес и прекратить всяческую войну», – уверен источник «Регион-Информа» в областной прокуратуре.

По другой версии, которой поделился источник, причиной убийства могла стать непосредственно коммерческая деятельность Клима. Формально он являлся учредителем, по крайней мере, 30 фирм. Вполне вероятно, что Клементьев мог и помешать кому-то в качестве учредителя. Третья версия связана со спортом. У Клементьева впереди были последние соревнования на призы Федерации «Рингз». Возможно, что лавры пятикратного чемпиона страны по каратэ могли вызвать у кого-нибудь большое желание устранить сильного соперника.

По данным, которыми располагает источник в областной прокуратуре, за десять дней чкаловским оперативникам удалось добиться определенных результатов, и сегодня они с уверенностью заявляют, что убийство будет раскрытым. По словам хорошо информированного источника, на месте преступления убийца, помимо гильз, оставил очень важные улики, которые помогут установить его личность.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках