российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«КОММЕРСАНТЪ-DAILY»: 26 АПРЕЛЯ МОЖЕТ ВНОВЬ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС «ЧЕРНОБЫЛЬ»

первый, но уже не единственный компьютерный вирус, который способен не только уничтожить хранящуюся в компьютере информацию, но и повредить его аппаратную часть – микросхему Flash BIOS.

Впервые он появился в июне 1998 года, и с тех пор эпидемия «чиха» продолжается, то ослабевая, то обостряясь с новой силой. Одну из версий CIH его автор – тайваньский студент Чэнь Инхао – запрограммировал таким образом, чтобы вирус срабатывал 26 апреля.

В прошлом году вирус «Чернобыль» активизировался в первый раз, и его жертвой сразу стали сотни тысяч компьютеров по всему миру. Вирус стирал всю информацию на жестком диске и пытался стереть содержимое Flash BIOS. Там, где ему это удавалось, компьютер превращался в груду металлолома, хороня вместе с собой и сам вирус.

От атаки «Чернобыля» больше всего пострадали Южная Корея, Турция и Китай, где были выведены из строя более 300 тыс. компьютеров.

Вирус «Чернобыль» успел снова расплодиться, в России его еще называют "чих"

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках