российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
25 АПРЕЛЯ В ПОСЕЛКЕ ЗАПАДНОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА С ЧЛЕНАМИ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Тема этой встречи стали: организация торговли и бытового обслуживания на селе и проблемы агропромышленного комплекса. Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, выступая на встрече отметил, что селянам Восточного округа есть чем гордиться. Именно здесь – в Алапаевском, Ирбитском, Пышминском, Талицком, Туринском и Байкаловском районах производится 50 процентов всего выращиваемого в области зерна. Больше половины молочного стада содержится так же в этих районах. Впрочем, селянам есть еще к чему стремится. Из 132 тысяч голов дойного стада области более 66 тысяч содержится на местных фермах округа. Однако, производство молочной продукции от общеобластного объема составляет всего 47 процентов, хотя есть шансы увеличить эту цифру как минимум до 50 процентов. Общая прибыль сельхозпроизводителей области составила 570 миллионов рублей, из них 167 миллионов приходится на хозяйства округа. По прогнозам специалистов 2000 год может стать более урожайным по сравнению с прошлым. У хозяйств округа к этому есть все основания – здесь и технику подготовили, и семенами запаслись.

А вот с торговлей и бытовым обслуживанием дела обстоят намного хуже. Если среднеобластной показатель по обеспечению торговыми предприятиями жителей составляет 120 процентов, то в округе эта цифра в зависимости от отдаленности населенных пунктов колеблется от 30 до 70 процентов. 156 сел и поселков, где проживает 5,5 тысяч человек вообще не имеют торговых точек. В последнее время в таких районах начала развиваться надомная торговля. Один из жителей на дому реализует самые необходимые товары -- соль, сахар, спички, муку. Но в округе всего 12 поселков имеют такие точки. Министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева просила глав поселковых и сельских администраций не идти путем развития торговли в киосках и павильонах. "Этот путь ведет в никуда, – отметила она. – Законодательство РФ все больше ограничивает права таких торговых точек, так как на них приходится фактически все возможные нарушения правил торговли". Что касается бытового обслуживания, то оно на селе фактически вымерло. Лишь в некоторых крупных селах функционируют парикмахерские и ателье. Селяне все чаще жалуются на то, что негде отремонтировать радио- и бытовую технику, а на покупку новой средств нет. В министерстве готовится к принятию областная программа по развитию бытового обслуживания на селе. Вера Соловьева уверена, что с ее принятием дело удастся поправить. Члены областного правительства ответили на многочисленные вопросы глав, касающиеся закупа сельхозпродукции у населения, функционирования столовых в малочисленных школах и детсадах.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках