российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ СЕМЕН СПЕКТОР ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Депутат Областной Думы Элла Воробьева сообщила, что, к сожалению, ни одно муниципальное образование несмотря на просьбы свои предложения по программе не дали. В итоге программу разрабатывали лишь на основе предложений областных министерств и других заинтересованных ведомств. Основной задачей программы станет проведение мониторинга социально-экономического положения семей и детей Свердловской области. Планируется, что на каждую семью будет заведена социальная карта, в которой будет содержаться самая необходимая информация - уровень доходов, жилищные условия, состав семьи. Кроме того, планируется на каждого ребенка завести и социальный полис. Данную работу уже провели в Нижней Туре. В компьютерной базе данных есть вся необходимая информация вплоть до фотографии ребенка. Такая система сбора информации позволит всем заинтересованным ведомствам более четко координировать свою работу и взаимодействовать между собой. В ближайшее время в Нижней Туре база будет доступна всем ведомствам, от управления социальной защиты до правоохранительных органов. Опыт Нижней Туры показывает, что эта система даст положительные результаты уже на первых шагах ее внедрения. Что касается остальных муниципальных образований, то организацию подобного мониторинга планируется закончить к 2003 году.

Вторым вопросом на заседании комиссии стоял вопрос об участии Свердловской области в российской профилактической операции "Подросток". Операция начнется 15 мая и продлится по 1 октября. В ее рамках будет проведены поэтапные профилактические мероприятия под названиями: "Летняя занятость", "Выпускник", "Всеобуч", "Здоровье", "Условник", "Лидер", "Семья", "Беспризорник", "Дорога", в ходе которых силами представителей органов управления и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется решить следующие задачи: формирование эффективной системы социально-правовой профилактики безнадзорности, оказание семьям с детьми социальной, материальной, правовой и иной помощи; организация летнего отдыха, оздоровления, обучения, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних; профилактика травматизма и гибели; выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению детей; выявление детей, оказавшихся в социально опасном положении и оказание им помощи; возвращение несовершеннолетних в учебные заведения.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках