российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕМЕН СПЕКТОР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСУ ВСПЫШКИ ДИЗЕНТЕРИИ В ПОСЕЛКЕ КАЛИНОВКА

На сегодняшний день в поселке зарегистрировано 237 случаев заболевания среди гражданского населения и 44 случая среди солдат близлежащей воинской части. Кроме того, имеются неподтвержденные данные о выявлении случаев сальмонеллеза и других инфекционных заболеваний. Все это подтверждает данные о том, что вспышкой эпидемии послужила питьевая вода.

По данным местной поселковой администрации, водопровод поселка был два года назад передан МУП "Водоканал" в самом запущенном состоянии. За это время "Водоканал" сделал немало работ по ремонту всей системы водоснабжения поселка. К сожалению, этого не было сделано на территории воинской части, так как их часть водопровода находится на балансе военных. Представители воинской части первоначально отрицали факт аварии канализации на своей территории. Однако согласно собранным объяснительным у работников местных ЖЭУ, факт аварии все-таки подтвержден. Именно этой аварии сейчас и предписывается причина возникновения эпидемии. Однако военные этот факт всячески отрицают. Члены комиссии также отметили, что на первоначальном этапе им был ограничен вход на территорию части, и только после звонка С. Спектора командующему Уральского военного округа эту проблему удалось снять. В связи разногласиями между представителями воинской части и специалистами "Водоканала" было принято решение о проведении независимой экспертизы, которая должна поставить окончательную точку в этом вопросе. В тоже время на месте уже работают представители прокуратуры города и представители военной прокуратуры.

С начала возникновения эпидемии все заинтересованные службы провели необходимые мероприятия. В течение 20 апреля в поселке в результате поквартирного обхода было осмотрено 720 человек. Была в оперативном порядке прекращена подача воды и проведена дезинфекция водопровода. Вспышку удалось оперативно локализовать.

Комиссия приняла решение в ближайшее время провести вакцинацию населения поселка против гепатита А. Кроме того, главе Екатеринбурга А.Чернецкому рекомендовано в оперативном порядке решить вопрос о передаче водопровода воинской части на баланс МУП "Водоканал". А комитету по охране природы поручено в срочном порядке провести работу с Березовским заводом строительных конструкций, который несмотря на запреты продолжает в близости поселка сбрасывать неотработанные промышленные стоки.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках