российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НА НИЖНЕСЕРГИНСКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ ПУЩЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ МАРТЕНОВСКАЯ ПЕЧЬ

Сталеплавильное производство НСМЗ было законсервировано в конце 1998 года по экономическим соображениям. Основной причиной этого стала высокая себестоимость производства металла – город Нижние Серги до сих пор не газифицирован и мартеновские печи НСМЗ работают на мазуте. Поэтому поначалу решено было заказывать заготовку для прокатного производства НСМЗ на стороне. Однако из-за нестабильной поставки металла от партнеров руководство «Металлургического холдинга» приняло решение расконсервировать мартеновское производство, осуществив предварительно ряд мероприятий по его модернизации.

При модернизации мартеновских печей были использованы технологии, приобретенные у германской фирмы «Techcom». Эти технологии позволяют существенно ускорить и удешевить процесс выплавки стали. В России они используются впервые, а на территории бывшего СССР пока применяются всего на одном предприятии – на Лиепайском металлургическом заводе в Латвии.

В декабре 1999 года после модернизации была пущена мартеновская печь № 2, работа которой сразу показала блестящие результаты: достигнуты существенная экономия ресурсов и снижение себестоимости производства металла.

В результате пуска обеих печей только на основном производстве трудоустроено 260 человек, прибавилось работы и вспомогательным производствам. Расконсервация мартенов позволила приступить к восстановлению литейного участка, который будет обеспечивать сталеплавильные печи поддонами и изложницами.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках