российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ 28 АПРЕЛЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫЕ ИЗБРАНЫ В МИНУВШУЮ ВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ

Губернатор, поздравив новых руководителей органов местного самоуправления, проанализировал социально-экономическое положение области. Он заметил, что те положительные тенденции экономического роста, наметившиеся в 1999 году, прослеживаются и сейчас. Темп роста физических объемов производства сохраняется и достигает 15 процентов. Отрадно и то, что загрузка промышленных предприятий на 2000 год резко отличается от их загрузки в минувшие три-пять лет. Нынче портфели заказов практически всех предприятий области переполнены. Очень важно, что бывшие военные заводы сумели в непростых финансово-экономических условиях провести конверсию и наладить выпуск конкурентоспособной гражданской продукции.

Уделил Эдуард Россель внимание и проблемам агропромышленного комплекса. Губернатор непосредственно обратился к главам администраций сельских районов. Их задача – серьезно заняться решением вопросов, связанных с восстановлением брошенных земель. Да, их становится всё меньше, однако надо сделать так, чтобы таких земель у нас не было бы вообще. Говоря о росте производства мяса, губернатор отметил, что по этой позиции область себя в полном объеме не обеспечивает и поэтому мы вынуждены производить закупки мяса за пределами Среднего Урала. По мнению Эдуарда Росселя, и эту проблему можно решить, если за неё взяться с толком. Он просил глав сельских районов специально рассмотреть программу по развитию мясного производства.

Остановился в своем выступлении Эдуард Россель и на перспективных проектах. Он рассказал, что даст области стан-5000, который будет строиться на Нижнетагильском металлургическом комбинате; какую экономическую пользу принесет завершение строительства второй очереди Богословского алюминиевого завода; какого прорыва можно добиться, реализовав проект по строительству комплекса по производству магния в Асбесте. Губернатор сообщил, что с министерством по атомной энергии РФ согласован вопрос о начале финансирования в 2002 году строительства четвертого энергоблока Белоярской АЭС.

Эдуард Россель высказался и по теме укрепления управляемости вертикали власти. Губернатор в очередной раз подтвердил свою незыблемую позицию о том, что главы местного самоуправления должны выбираться, а не назначаться. Вместе с тем, местное самоуправление должно быт встроено в систему государственной власти и работать с ней в одном, как говорится, кулаке. Эдуард Россель сказал, что эту позицию целиком и полностью поддерживает избранный Президент РФ Владимир Путин, с которым губернатор имел возможность пообщаться в Москве два дня назад.

Эдуард Россель пожелал избранным главам муниципальных образований Свердловской области успешной работы. Он сказал, что сейчас у них наступило очень ответственное время – надо оправдать надежды избирателей, жителей, тех городов и районов области, где они недавно победили на выборах. Со своей стороны губернатор обещал всестороннюю поддержку и призвал к дружной совместной работе на благо прекрасной Свердловской области.

Под председательством Эдуарда Росселя 28 апреля в свердловском Белом доме открылось расширенное заседание правительства Свердловской области. На нем подводятся итоги социально-экономического развития Свердловской области в первом квартале 2000 года. С докладом по этому вопросу выступает председатель областного правительства Алексей Воробьев. О концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года выступит первый заместитель председателя правительства Галина Ковалева.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках