российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
28 АПРЕЛЯ СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ИТОГАМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2000 ГОДА

Он отметил, что социально-экономическое ситуация в первом квартале характеризовалась дальнейшим оживлением экономической и деловой активности в различных отраслях экономики области. Объем производства промышленной продукции составил 41,5 миллиардов рублей, индекс физического объема промышленного производства 115,2 процента. По данным областного министерства экономики и труда, в первом квартале прирост производства наблюдался во всех отраслях промышленности, за исключением топливной. Наиболее высокие темпы роста производства отмечены в черной и цветной металлургии, металлообработке, химической и нефтехимической, легкой и лесной промышленности. На 25 процентов выросла выработка электроэнергии, но из-за недостатка топливных ресурсов в энергосистеме приходилось ее продавать. При этом рост прибыли в электроэнергетике составил 27 процентов. Увеличилось производство мяса, молока и яиц. Растет поголовье крупного рогатого скота. В то же время продолжает сокращаться поголовье свиней и птицы. Выросло производство практически всех видов пищевых продуктов, кроме муки – ее выпуск уменьшился на 13 процентов.

В15 муниципальных образованиях промышленность снизила темпы роста объемов производства, среди них Верхняя Салда, Среднеуральск, Пышминский и Каменский районы. Ряд предприятий значительно снизили объемы прибыли, некоторые вплоть до 50 процентов, среди них Екатеринбургский жировой комбинат, деревообрабатывающий комбинат "Фанком", Уральский приборостроительный завод, "Тагилводка" и Тавдинский гидролизный завод.

По словам А.Воробьева, объем внутренних инвестиций составил в первом квартале 30 миллиардов рублей, но только 50 процентов из них идет на техническое перевооружение, остальное на пополнение оборотных средств. Такая ситуация не может устраивать областное правительство, так как износ оборудования на ведущих промышленных предприятиях составляет 60 процентов.

Что касается исполнения областного бюджета, то в первом квартале на счет поступило 800 миллионов рублей, причем все "живыми" деньгами. Однако и здесь есть о чем задуматься руководителям предприятий. Объем прибыли в хозяйственной сфере области составил 5 миллиардов рублей – это больше по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Однако сумма налога на прибыль исчисляется всего в 500 миллионов рублей, что ниже показателя 1999 года. "Предприятия не платят налоги, – сказал А.Воробьев, – ожидая разрешения взаимозачетов. Зачетов не будет, от этой схемы мы отошли и возвращаться к ней не собираемся". Кроме того, в ближайшее время областные власти намерены выйти в Законодательное Собрание области с предложением внести изменения в закон о едином налоге. Предложение связано с тем, чтобы исключить из списка налогоплательщиков этого налога магазины с численностью работающих до 30 человек не только с образованием юридического лица, но и с статусом индивидуального предпринимателя. Связано это с тем, что в последнее время налогоплательщики в срочном порядке стали перерегистрироваться, в итоге число плательщиков единого налога возросло с 5 тысяч до 12, а потери бюджета составили около 200 миллионов рублей.

С докладом о концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года выступила министр экономики и труда Галина Ковалева. Она отметила, что областные власти приняли решение не дожидаться формирования на федеральном уровне стратегии социально-экономического развития РФ и сами разработали концепцию. Главная цель долгосрочного экономического и социального развития опирается на основополагающие принципы программы Губернатора: "Через прорыв в реальном секторе – подъем благосостояния и качества жизни населения" и заключается в создании многоукладной социально ориентированной рыночной экономики, базирующейся на новом научно-техническом укладе и информационно-индустриальных технологиях и обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни и среды обитания населения области, строительство современного демократического общества. Определяющими ценностями "передовой" экономики должны стать наука и образование, высокие нравственные идеалы, рациональное природопользование, развитое общество.

По словам Галины Ковалевой, на начальном этапе в среднесрочный период до 2005 года необходимо ориентироваться на использование экспортного потенциала, более полную загрузку эффективной части существующих производственных мощностей, в первую очередь, в социально-ориентированных отраслях и производстве товаров конечного спроса, внедрение имеющихся научно-технических разработок, проведение мер по ресурсосбережению, экологической безопасности, техническому перевооружению и повышению эффективности производства, защите интересов отечественных товаропроизводителей, создание корпоративных самодостаточных научно-производственных структур, стимулирование роста платежеспособного спроса.

Приоритетная роль в экономических преобразованиях следующего этапа до 2010 года должна быть отдана активному развертыванию инвестиционной деятельности, развитию реального сектора, сопровождающемся качественными изменениями в отраслевой и технологической структуре, а также адекватными переменами в производственном аппарате, обеспечивающими возмещение выбытия и прирост основного капитала.

Этап до 2015 года должен стать периодом развития высокотехнологических производств, становления социально ориентированной экономики. К 2015 году будет, в основном, завершена модернизация отечественного машиностроения на информационно-индустриальной основе. Вероятно, большая часть хозяйственного комплекса области будет использовать ресурсосберегающие и наукоемкие технологии. Будет достигнуто поступательное развитие человеческого потенциала, значительно повышено благосостояния населения.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках