российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПО ОДНОЙ ИЗ ВЕРСИЙ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ РАССЛЕДОВАНИЕМ ИНЦИДЕНТА В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕНИИ НОВАЯ ЖИЗНЬ, В ОБСТРЕЛЕ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ УЧАСТВОВАЛИ СОТРУДНИКИ ТЮМЕНСКОГО И СВЕРДЛОВСКОГО СОБР

Как стало известно «Регион-Информу», следственная группа прокуратуры Чеченской Республики, занимающаяся расследованием инцидента в чеченском селении Новая Жизнь, запросили у подразделений Уральского СОБРа списки сотрудников, выезжавших 24 апреля на спецзадания и зачистки с указанием места назначения.

Сегодня в телефонном разговоре с «Регион-Информ» исполняющий обязанности первого заместителя прокурора Чеченской Республики Игорь Кистаев, подтвердил версию о том, что к обстрелу мирных жителей могут быть причастны сотрудники Тюменского и Свердловского СОБР. Однако, по словам Кистаева, это версия требует подтверждения и в настоящий момент основывается на свидетельских показаниях.

Следственная группа, куда вошли следователь прокуратуры Чеченской Республики и два представителя органов МВД РФ на территории Чечни, продолжает работу по допросу свидетелей и медицинскому обследованию пострадавших. Со слов свидетелей установлено, что участников инцидента было около 80 человек, которые находились в нетрезвом состоянии. Кистаев сообщил, что никто из них пока не задержан. По его словам, сотрудники отрядов специального назначения, после происшедшего убыли в места своей дислокации.

Как сообщили «Регион-Информу» в Уральском РУБОП, прямых доказательств участие уральских собровцев в обстреле мирного населения Новой Жизни нет. Все имеющиеся сведения не проверены, и заявлять о неправомерности действий военнослужащий рано. По данным УрРУБОП на Северном Кавказе от уральского СОБРа находится более 300 бойцов, которые дислоцируются в четырех местах. В том числе в селении Автуры Шалинского района, что недалеко от Курчалоевского района.

Вернувшийся из Москвы начальник регионального управления генерал-майор милиции Владимир Борисов от комментариев происшедшего пока воздерживается.

В УБОП по Свердловской области, еще раз подтвердили информацию о том, что свердловский СОБР не выезжал на спецзадания в Курчалоевский район Чечни.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках