российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОРУНОВА

До этого времени Областную думу бессменно возглавлял Вячеслав Сурганов, патриарх губернского парламентаризма, друг и соратник Эдуарда Росселя. Сурганов работал еще в советских законодательных органах и был большим докой в своем деле.

Евгений Порунов перешагнул порог Областной Думы в1998 году, когда был избран по списку движения «Наш Дом – Наш Город». Несмотря на появление в Думе значительной группы оппозиционно настроенных депутатов, губернатору удалось сохранить рычаги влияния на этот орган. Сурганову с большим трудом, но удалось усидеть на своем месте. Порунов стал заместителем председателя Областной думы.

О додепутатской жизни Евгения Николаевича ничего особо интересного сказать нельзя. Официальная биография лаконична: «Родился 28 февраля 1954 года. Образование высшее – окончил Уральский политехнический институт, инженер-механик, и Свердловскую высшую партийную школу, политолог. На момент избрания работал генеральным директором ЗАО «Северный Шарташ».

Начинал Евгений Николаевич инженером на ЗИКе, а с 1978 года ушел сначала на комсомольскую, а потом и на партийную работу. На партийной работе он подвизался до самого 1991 года, а когда партийная работа закончилась – ушел в коммерцию. Во всех смыслах – очень традиционный маршрут во власть.

На выборах 26 марта наибольшее количество голосов набрало движение «Единство Урала», но фактически сторонники губернатора оказались в меньшинстве: оппозиционные губернатору силы объединили свои усилия и в ходе второго голосования по вопросу избрания председателя Думы Евгений Порунов набрал большинство.

Наблюдатели предсказывают, что появление на важных постах оппозиционных политиков еще больше осложнит отношения законодательной и исполнительной власти. Другой важный вывод из событий последней недели звучит несколько парадоксально: в Областной думе власть и оппозиция поменялись местами. Теперь сторонники губернатора оказались в оппозиции к думскому большинству.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил ЕРОХИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках