российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ С ВОИНСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА ЕКАТЕРИНБУРГА С ЭШЕЛОНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГУВД ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ЧЕЧНЮ ПОЛКОВОЙ ХРАМ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

Екатеринбургский храм во имя благоверного князя Александра Невского – первый полковой храм в России. Он был освящен патриархом Алексием II еще во время первой чеченской кампании. Впервые на административной границе Чеченской республики православный полковой храм оказался в 1997 году.

Как сообщили «Регион-Информу» в епархии, нынешняя поездка православного храма в Чечню была организована уже по просьбе военных. Возобновление деятельности полковой церкви произошло благодаря усилиям начальника ГУВД генерал-майора Алексея Красникова и его заместителя генерал-майора Виталия Леканова. День отправки полкового храма в Чечню совпал с Днем Георгия Победоносца, считающегося покровителем российского воинства.

В этом году, в марте, два священника Екатеринбургской епархии уже побывали на территории Чеченской республики. За время командировки священники окрестили более 120 солдат. Во время совершения служб раскладывать крест и Евангелие батюшкам приходилось прямо на танках. Сейчас эта проблема решена. Служители храма везут сегодня с собой груз весом около 900 килограммов – сам храм, предварительно разобранный и укомплектованный по частям, и всю необходимую церковную утварь. Командировка служителей РПЦ в Чечне продлится предположительно две недели.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках